понедельник, 11 марта 2013 г.

Спасибо, дорогие, за мир, что дали нам


                             Вечер воспоминаний
           " Мы хорошо знаем наших земляков - Героев Советского Союза, которым поставлены памятники, в честь которых названы улицы. Но нам необходимо помнить и о тех, кто хоть и не был награждён столь высокой наградой, но приложил все усилия и отдал своё здоровье, даже свою жизнь ради защиты Отечества, так и не увидев мая 1945 года." - этим вступлением начинается книга Надежды Васильевны Сухих - автора книги "Нет войне", нашей горожанки. 

                "Тема войны меня очень волнует и я пишу о ней стихи, но не по заказу, а по зову сердца.



Я хочу, пока ещё не всё потеряно и забыто, помочь сохранить воспоминания участников, оставшихся в живых. И тех, чьи родные и близкие помнят их рассказы, бережно храня письма. "

"Нет войне" - книга воспоминаний, ушедших на войну из Каменска - Уральского. Первый рассказ о родителях Надежды Васильевны - Густиненковых Василии Никифоровиче и Марии Григорьевне.
Оба воевали - он пулемётчиком, она медсестрой. Мария Григорьевна участвовала в битве под Сталинградом. В середине войны оба были серьёзно ранены и затем служили за пределами фронта. Служили достойно.
В книге 19 историй - 19 судеб. Каждый человек внёс свой вклад в историю Победы. Многие отдали жизнь...
Вот такой разговор состоялся у наших читателей с автором книги. И сами дети вспомнили о том, что рассказывали им деды и прадеды. Жаль, что не все помнят имена, звания, в каком роде войск служили, на каких фронтах воевали.
                                                          

Представьте, ребята, была Победа и поэтому родились мы. А могло быть и по другому. Спасибо нашим защитникам!
Так вот, Надежда Васильевна обращается ко всем, кому дороги наши мужественные защитники. Пока жива память - жив народ Собирайте воспоминания, документы, передайте их Н.В.Сухих Она напишет новую книгу воспоминаний и эта связь не прервётся.        
               Надежда Васильевна обращается к нашим меценатам, кто поможет издать новую книгу. Мы знаем - есть добрые люди на Руси. Откликнитесь... 
               Обращайтесь в детскую библиотеку им.Н.Островского
ул.Алюминиевая, 14 г.Каменск - Уральский Свердловской обл.
34-83-26  bibliot8@yandex/ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий