четверг, 18 сентября 2014 г.

Соломенная кукла своими руками : ) мастер-класс

15 сентября в клубе "Рукодельница" состоялся долгожданный мастер-класс по изготовлению соломенной куклы "Хлебная Матушка". Возможно, кто-то еще не знает, что юные рукодельницы мастерили различных обереговых кукол :)
  • Рождественский Ангел
  • Домашняя Масленица 
  • Игровая Веснянка
  • Пасхальная голубка
  • Травница 
Творческий учебный год в клубе начался с празднования осени. Издавна на Руси после сбора  урожая пекли хлеб из пшеничной, ржаной, ячменной, гречневой, кукурузной муки. И на этот светлый  праздник из соломки плели куклу "Хлебная Матушка". На Руси она считается самой древней обереговой куклой и символизирует богатый урожай. Основным ее назначением было жертвоприношение земным и водным стихиям.

В основе Хлебной Матушки лежит пучок соломы, перегнутый посередине в форме веера, сложенный вдвое и перекрученный. Руки и косы выполняют также из соломы, перевязанные на запястье ленточкой. По линии талии одевают юбочку с фартучком. На голову можно повязать красивый атласный бант или одеть косынку. Кукла готова! 
Таких кукол в народе называют Постригушками, Стригушами. А почему? Все потому, что в ходе изготовления куклы соломку подравнивают, стригут и выстригают.
Эта обереговая кукла может быть достойным подарком.
В конце мастер-класса всех ждал румяный пшеничный каравай!
Следующая обереговая кукла, которую изготовят ребята в ноябре называется "Крупеничка". За подробной информацией следите на нашем блоге.
Волшебница  Флора












2 комментария: