вторник, 10 октября 2017 г.

Полвека каменской пушке

Сколько тайн в себе хранит история города! В этом году монумент «Пушка» отмечает полувековой юбилей. Он был воздвигнут в 6 октября 1967 года  на левом берегу реки Каменки, как символ воинской славы и в честь трудящихся чугунно – литейного завода, пушечных мастеров. «Пушка» является символом нашего города, но устанавливали ее в честь 50 – летия Октябрьской революции и это известно далеко не каждому горожанину.
Вот и мы в преддверии празднования юбилея, пригласили школьников, чтобы рассказать им о символе наше города - монументе "Пушка".
С огромным интересом учащиеся слушали историю о начале производства артиллерийского оружия на Каменском заводе, и как следствие образования нашего города. Кто выдвинул идею по создания монумента, кто автор, скульптор и т.д., – все это вызвало огромный интерес у детей. Каждый из присутствующих для себя приоткрыл историческую завесу и узнал много нового и познавательного, связанного с «Пушкой». Мальчишки и девчонки смогли рассмотреть иллюстрации пушек, мортир и сарядов производившихся у нас в городе в книге нашего земляка, краеведа Владимира Шевалева «Каменские пушки в истории Отечества».



Летом, когда мы отмечали 335-летие  города,   воспитанники "Социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних Красногорский" с большим удовольствием приняли участие в  мастер – классе по изготовлению "Царь-пушки". Из подручного материала: пустых спичечных коробков, цветной бумаги, пуговиц и втулки от туалетной бумаги, они смастерили превосходную поделку, которую забрали с собой в качестве сувенира.




Комментариев нет:

Отправить комментарий