четверг, 16 ноября 2017 г.

А у вас есть своя берегиня? Кукла Радостея

Приветствую вас, наши дорогие читатели!

Сегодня, 16 ноября, третий четверг месяца, а значит в детской библиотеке им. Н. Островского состоялся мастер-класс в библиотечном клубе "Рукодельница". На этот раз мастерили народную обрядовую куклу "Радостея". Это одна из многих славянских кукол-мотанок, которая приносит в дом счастье, удачу, радость и хорошее настроение.  Она является символом женщины, хозяйки дома, которая подняв руки вверх радостно приветствует каждого, кто входит в дом.

У любой славянской обрядовой куклы существуют свои нюансы, "Радостея" - не исключение. Ее нужно изготавливать по определенным правилам, не нарушая последовательность. Иначе кукла будет игровой, и не будет нести магической силы. 
Итак, юные участницы нашего мастер - класса принялись за работу. 
Для начала нужно приготовить тело, затем делается грудь, руки. И вот тот самый нюанс, соединение всех частей воедино. Это делается все одной ниткой поочередно не обрывая ее. 
Сделанная кукла своими руками принесет в дом удачу, положительную энергию, и вам придаст оптимизма. А если решите подарить ее, то обязательно со словами: "Не грусти, не унывай, рук своих не опускай!"













Приглашаем на следующий мастер-класс клуба "Рукодельница" 21 декабря в 16.00.
Будем делать "Куклу-сумка". Следите за афишой на сайте ЦГБ им. А.С. Пушкина и в нашей библиотеке.

До новых встреч, Лейла

Комментариев нет:

Отправить комментарий