пятница, 21 февраля 2014 г.

21 февраля - Международный день родного языка

Знаете ли вы, что русский язык по распространению в мире занимает четвертое место? На нам говорят 228 миллионов человек! Не случайно он является одним из шести официальных языков Организации Объединенных наций. Русский язык - государственный язык Российской федерации. В нашей огромной многонациональной стране знание русского языка жизненно необходимо. Иначе мы просто перестанем понимать друг друга. По отношению человека к собственному языку, по степени уважения и любви к нему судят обо всей стране в целом. Уважение - это прежде всего знание. Изучение родного языка может быть интересным, увлекательным и не бесполезным занятием! Проверьте свои знания, участвуйте в викторине!

ЯЗЫК является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия.
ЯЗЫК каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации.
ЯЗЫК
формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны.
ЯЗЫКИ являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.  
Международный день родного языка учреждён ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия (решением 30-й сессии 17 ноября 1999 года и  отмечается с 2000 года). ЮНЕСКО намерена создать систему  мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения. 
Все шаги по способствованию распространения языков  крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий