среда, 16 июня 2021 г.

В поисках исторических реликвий эпохи Петра I: настольная квест-игра

Друзья,  у нас открылась  новая  настольная квест-игра, посвященная Петровской эпохе.
Участники шагнут в историю с помощью энциклопедии из серии книг издательства «Пешком в историю» и  побывают в России конца XVII – начала XVIII вв. А также узнают о победах русского флота и армии, о том, как был основан Санкт-Петербург, о реформах Петра Великого и пр. Оригинальные энциклопедии расскажут и о повседневной жизни детей и их родителей. Куда пойти учиться задумывались и 350 лет назад. Почему на сладкое давали соленые огурцы? Чем знамениты куклы Пандоры и мн. др.

Цель квеста: пройти намеченный путь, состоящий из трех маршрутов, собрать исторические реликвии эпохи Петра I из таинственного сундука (карточки с изображениями, н-р: регалии царской власти скипетр, корона, держава), с их помощью составить кодовую фразу Петра I: «Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы». Игроки получают карточки с заданиями, кроссворд и карту, на которой отмечены пути следования по энциклопедии или 3 маршрута по 5 заданий: Детство и юность Петра I, Традиции и нравы Петровской эпохи и Реформы Петра I. 

ДАЛЕЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ карточек-заданий по книге Е.В. Сусловой «Мы живем в эпоху Петра I» Суслова, Е. Мы живем в эпоху Петра I: энциклопедия для детей. – 2-е изд. – М.: Пешком в историю, 2016. – 80 с. , ил. – (Россия при Петре I

Маршрут 1-й. Детство и юность Петра I
вопрос 1

Петра I вошел в историю как реформатор, полководец и флотоводец,  Первому кораблю царя больше 350 лет.

«В Измайловском (село) Петр нашел (…?... вставьте слово из книги) – небольшое парусное судно, подаренное когда-то Алексею Михайловичу (отцом Петра) иностранным посольством. С этого корабля и началась любовь Петра к кораблям и желание создать настоящий флот….(его) можно увидеть и сегодня – он находится в городе Переславль – Залесский».

Вставьте пропущенное слово, ответ в в книге «Мы живем в эпоху Петра I» стр. 11 и отыщите реликвию в сундуке (изображение первого кораблика царя).


Маршрут 1-й. Детство и юность Петра I
вопрос 2

С юных лет Петр проявлял интерес к наукам и заграничному образу жизни, первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него, развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада.В Европе «Петр возглавлял волонтеров – молодых (…?... вставьте пропущенное слово), которые обучались в Европе военному делу, кораблестроению, иностранным языкам. Когда Петр вернулся, многие не поверили в то, что царь настоящий. Европейский вид и простые манеры – не под стать русскому государю».

Вставьте пропущенное слово, ответ  в книге «Мы живем в эпоху Петра I» стр. 15 и отыщите реликвию в сундуке (шпагу). 

Маршрут 1-й. Детство и юность Петра I
вопрос 5



«Династия – это род правителей, сменяющихся по праву наследования (царского престола.. чаще всего сын сменял отца и так далее). До (династии …?... вставьте пропущенное слово) в России была династия Рюриковичей, закончившаяся правлением Федора, сына Ивана Грозного. Он был двоюродным дядей Михаила Романова». 

 Назовите династию из которой происходил Петр I? Вставьте пропущенное слово, ответ в книге «Мы живем в эпоху Петра I» стр. 8 и отыщите в сундуке древние реликвии царской власти – (корона, скипетр и держава). 

Маршрут 2-й. Нравы и традиции Петровской эпохи
вопрос 3

«Испокон веков на Руси борода считалась признаком солидности и добропорядочности. В эпоху Петра I она становится символом старины и косности. Если кто-то из горожан решался оставить бороду, то должен был платить за нее специальный налог. Дворянская борода оценивалась в 100 рублей, а купеческая в 60 рублей. Крестьяне могли не брить бород, но всякий раз заезжая в город должны были платить по копейке. Существовала специальная металлическая (…?... вставьте пропущенное слово),…..которую уплатившие бородачи носили на шее».

Что носили на шее? Вставьте пропущенное слово, ответ в книге «Мы живем в эпоху Петра I» стр. 29 и отыщите в сундуке ее изображение.

Маршрут 2-й. Нравы и традиции эпохи Петра I
вопрос 4

«Сегодня у модников множество способов узнать, во что им нарядиться… Во времена Петра дворяне выписывали образцы модной одежды из Парижа и Лондона! Привозили не саму одежду, а модно одетых кукол- (…?... вставьте пропущенное слово). По высоте (она) могла достигать половину человеческого роста».

 Как называли этих кукол? Вставьте пропущенное слово, ответ в книге «Мы живем в эпоху Петра I» стр. 28


Маршрут 2-й. Нравы и традиции Петровской эпохи
вопрос 5

В Петровскую эпоху юношей отправляли учиться за рубеж. К 1725 году в Европе побывало более 1000 человек, но не все вернулись выучившимися. Им платили стипендию из государственной казны. Экзамен принимал сам царь! Нерадивых студентов отправляли в солдаты или матросы.

«Каждый русский, выезжавший в Европу, должен был привезти оттуда двух человек (…?... вставьте пропущенное слово). С помощью иностранных ученых в Петербурге в 1725 году, после смерти Петра, открыли Российскую Академию наук».

Вставьте пропущенное слово, ответ в книге «Мы живем в эпоху Петра I» стр. 63 и отыщите в сундуке предмет, называемый розгами. Это связанные в пучки тонкие прутья, которыми секли нерадивых учеников.

Маршрут 3-й. Петра I - великий реформатор
вопрос 1

«Самое главное – государственные реформы. До XVIII века вся территория Российского государства делилась на уезды. Их было очень много – около 150: одни очень большими, другие очень маленькими. Поэтому ими было неудобно управлять… В 1708 году Петр I провел областную реформу: теперь Россия делилась не на уезды, а на (…? … вставьте пропущенное слово).

Ответ в книге «Мы живем в эпоху Петра I» стр. 34 и отыщите в сундуке репродукцию картины художника В. Серова «Петр I»



Маршрут 3-й. Петра I - великий реформатор
вопрос 3

«За время правления Петра на российских верфях было построено более 1000 кораблей, не считая мелких судов. Корабельных дел мастерам было чем… гордиться! Известно, что некий крестьянин по имени Ефим Никонов …соорудил (…?... вставьте пропущенные слова) – прообраз подводной лодки!»

Вставьте пропущенное слово. Ответ в книге «Мы живем в эпоху Петра I» стр. 47 и отыщите в сундуке изображение макета первой подводной лодки, выстроенной в Петровскую эпоху».





До, встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий