среда, 18 декабря 2013 г.

Новогодние фигурки из соленого теста своими руками



11 и 17 декабря в нашей библиотеке, в семейном клубе «Рукодельница» специалист читального зала Дульцева Екатерина Юрьевна провела мастер-классы по изготовлению новогодних украшений из цветного соленого теста для читателей нашей библиотеки и жителей города.

Лепка из такого материала, как соленое тесто – это чрезвычайно интересный и оригинальный вид прикладного творчества. Его еще называют – тестопластика. Мука и соль это природные, экологически безопасные продукты, при их соединении получается чудесный материал для лепки и моделирования. Этим занимались еще наши предки и, даже в современное время это занятие очень нравится всем.
Библиотекари вместе с детьми делали самые разнообразные поделки: елочки, звездочки, слоники, зайчики… и даже целые композиции, которыми можно украсить рождественскую ёлку. В процессе лепки юные мастера, проявляя фантазию раскрывали свои творческие способности, помогали друг другу украшать фигурки разноцветным бисером.
Литература с книжной выставки «Волшебное тесто» помогла всем желающим научиться делать поделки из соленого теста самостоятельно дома. Это – «Шедевры из соленого теста» Н. Зиминой, «Учимся лепить» Н. Бельтюковой, «Что я испеку» Р. Гибсона и др.
Взрослые, как бы повернув время вспять, вспомнили свое детство и так же охотно лепили чудесные поделки. Эта кропотливая работа потребовала от детей усидчивости и терпения, но в результате дети убедились, что их труд не напрасен. 

 



 

 

 

 

 


 Оказывается, новогоднюю сказку 
можно сделать своими руками! 

2 комментария:

  1. Молодцы! Очень интересные игрушки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мы очень рады заниматься творчеством с нашими читателями и радовать результатами окружающих.

      Удалить