понедельник, 23 декабря 2013 г.

Природу надо сохранить - ведь нам с нею вместе жить!



20 декабря в нашей библиотеке состоялось подведение итогов конкурса детских рисунков «Любимому городу - чистый воздух». Инициатором выступили представители регионального экологического движения «Зеленый мир» при поддержке городского журнала «Юнона и Авоська» (редактор Татьяна Герасимова).
Мы пригласили для участия в конкурсе наших читателей, учащихся близлежащих школ и всех желающих. Ребята оказались неравнодушными к проблемам экологии родного города. В конкурсе рисунков приняли участие 35 детей из разных школ города: №2, 5, 20, 37, школа – интернат №27 (12 рисунков).
Дети хотят видеть город красивым, цветущим и чистым, хотят, чтобы в реке Исети водились золотые рыбки, вместо выхлопных газов в воздухе распространялся цветочный аромат и мн. др.
В рисунках они выражали свои пожелания по улучшению состояния окружающей среды. Например: «Что в голове, то и в городе!», «Пусть летают в небе птицы, а  серый дом клубиться!», «Чистое будущее в чистом воздухе», «Природу надо нам сберечь, для самых радостных с ней встреч!», «Любимый Каменск сбережем и будем радостно жить в нем!» и др.  Детские слоганы призывают беречь природу и любить родной город.
На подведении итогов конкурса дети и школы-участники получили календари формата А3, карманные календари - магниты, пазлы с изображением своих рисунков, а также благодарственные письма.
Многие рисунки вошли в областной календарь - 2014, а его обложку украшает работа Шагбановой Ксении, ученицы школы – интерната №27.
Смотрите рисунки здесь.
Любимому городу чистый воздух
Праздник завершился дружеским общением и чаепитием.


Список рисунков участников, вошедших в календарь 2014
"Любимому городу чистый воздух":
Шагбанова Ася,  школа-интернат № 27 "Зеленые спасатели"
Шарапова Ксения,  школа-интернат № 27 "Думай о хорошем"
Конева Вера,  школа-интернат № 27 "Берегите природу"
Чемезова Ангелина, школа №5 "Загрязнение вод вредит здоровью"
Рахимова Татьяна, школа-интернат № 27 "Скала Мамонт - памятник природы"
Церюльников Данил, шк № 17 "В парке у чистого ключа" 
Прокопьева Лиза, школа-интернат № 27 "Созидая, не разрушай"
Овсянников Федор, "Берегите природу"
Белоусова Елизавета, ЦВР "Правила жизни"
Корж Оля, Аристархова Наташа, школа-интернат № 27 "Сохраним планету"
Аристархова Полина, школа-интернат № 27 "Город здоровья"

2 комментария: