понедельник, 25 марта 2019 г.


Добрый день, дорогие читатели! В дни весенних каникул библиотечный клуб "Рукодельница", пригласил мальчишек и девчонок, чтобы смастерить для себя  куколку-оберег "Сорока - Белобока". В стародавние времена, наши предки славяне, чтобы ускорить приход весны начинали ее "закликать". Для этого изготавливали кукол - птиц, именно они сообщали всему миру, что пришла весна. 
Женщины стряпали из теста фигурки птичек и развешивали на ветки деревьев, этим они ускоряли прилет птиц из теплых стран. Первые весенние куклы - птицы носили название "Жаворонки", со временем, как их только не называли, постепенно ее все стали называть "Сорока". Сегодня юные мастерицы изготавливали куклу "Сорока - Белобока". Она помогает привлечь достаток в дом, сохраняет семейное благополучие, отгоняет плохие вести. 


Девочки, услышав необычную историю об этой куколке, с большим желанием приступили к ее изготовлению. Для начала из белого и красного лоскутка мастерили основу для своей куклы, затем птичку одели в яркую одежду: юбочку и передник. 

На голову «Сороке – Белобоке» завязали весенние, красивые платки. 


Вот и готова яркая, мартовская кукла – оберег, именно с ней будем встречать весну, ждать хороших вестей, успехов в делах и радости.




Комментариев нет:

Отправить комментарий