четверг, 23 июля 2020 г.

Солнечный зайчик

Здравствуйте, друзья!
На дворе лето, солнце, каникулы, а библиотечный клуб Рукодельница продолжает свою работу. Сегодня мы покажем, как смастерить старинную, тряпичную куклу Зайчик на пальчик.
Зайчик является самым добрым, ласковым и безобидным животным, поэтому он стал первой игрушкой для детей. А еще, в стародавние времена люди верили, что солнечные зайчики – коники, выпускают на небо солнышко и месяц.
Кукла - зайчик служила оберегом для ребенка от нечистой силы, поэтому его изготавливали из сена, свежескошенной травы, ветоши и дерева. 
Такую куколку делали, для развлечения. Зайчик  предназначался для самых маленьких, чтобы они имели друга. Его одевали на пальчик, и он всегда был рядом. Игрушку родители давали своим деткам, когда уходили на работу, малыш мог с ней поговорить и поиграть. 
Предлагаем  вам присоединиться и изготовить очаровательного зайчика.
Эта игрушка не оставит равнодушным никого, заставит улыбнуться и взрослых и детей.
Для  изготовления нам понадобится: лоскуток ситца размером 15*25 см, красные нитки, кусок синтепона или вата, тесемка любого цвета.



Ткань положить на стол лицевой стороной вниз, свернуть пополам. Серединку ткани спрятать во внутрь, чтобы получились ушки, затем перевязать ниткой несколько раз.



Под ушки вставим синтепон или вату. Это будет голова, внизу снова завяжем ниткой.

Затем низ ткани несколько раз сворачиваем в рулончик, поднимаем к голове, формируем ручки и опять перевязываем ниткой несколько раз.


Перевяжем грудку зайке ниткой крест – накрест и расправим лапки. Осталось завязать тесемку на поясок или на шейке зайчика. 
Все куколка Зайчик на пальчик готова.

До новых встреч!










1 комментарий: