четверг, 6 октября 2022 г.

"Петр I - корабельных дел мастер". Квест-игра

Игровое поле, карточки и конверты с заданиями
 Здравствуйте, друзья!

Узнать о корабельном мастерстве эпохи Петра I в формате настольной литературной квест-игры вновь  предлагаем и детям и подросткам.   Ребята уже знают, что это 3-я литературная квест-игра об эпохе  императора. 

Участники нового квеста отправятся в морское путешествие по книгам о корабельном мастерстве  Петра Великого. 

В квесте 15 вопросов (карточки с заданием) и  6 конвертов с заданиями,  а также и 13 книг. Цель квеста: участникам предстоит преодолеть игровое поле - карту. В пути они будут находить ответы в книгах об истории корабельного дела, распечатывать таинственные конверты и пр. А также преодолевать препятствия, чтобы не попасть в лапы огромного морского осьминога, иначе нужно будет выполнять задания (ребусы, пазлы и др.). Только самый ловкий и смелый преодолеет весь путь и доберется до финиша! Участвовать можно командами и самостоятельно в одиночку. Верные ответы заносить в кроссворд. 
Читать вопросы далее
Обращение к участнику игры

"Почти триста лет назад русский царь Петр I задумал строить для России флот – торговые пути да военные. Чтобы могли они ходить в заморские страны и защищать морские границы российского государства. Сам много лет учился корабельному мастерству в Европе. И топор легко держал, и ружье, и пушки корабельные отливал, и сам кораблем правил!

Своим примером показывал русским людям, как много нужно знать и учиться, как любить свое дело, чтобы Россия стала великой и могучей державой! Петр I говорил: "Великий государь, который едино сухопутное войско имеет, одну руку имеет, а который флот имеет, вторую руку имеет". Петр построил более тысячи кораблей на 12 верфях!" СТАНОВИСЬ УЧАСТНИКОМ КВЕСТА!

Конверт с примерным заданием

Задания из конвертов

Квест-игра "Петр I - корабельных дел мастер"

Вопросы в заданиях:

1.  Еще подростком, молодой царь Петр I учился управлять парусами у иностранного мастера. Увлечение корабельным мастерством началось с маленького кораблика, подаренного его матери иностранным послом. «Так началось увлечение будущего Петра Великого морским делом. Пройдет много лет, и он отправится в Архангельск, чтобы увидеть настоящие большие морские корабли. Потом он поедет в (…? Вставьте пропущенное слово) и снова займется плотничьим делом – сам под руководством опытного мастера построит океанский парусный корабль». 
Ответ в книге «Жизнь замечательных детей» стр. 55 В. Воскобойникова

2.  В июле 1714 года в морском Гангутском сражении со шведами Россией одержана первая значимая морская победа в Северной войне. «Битвы и сражения называются по названиям тех мест, где они проходили. Полтавская битва была у города Полтавы. А Гангутское сражение около полуострова, который так и назывался – (…? Вставьте пропущенное слово)». Назовите остров, где царь Петр I одержал победоносное сражение со шведами? 
Ответ в книге «Рассказы о русском флоте» А. Митяева стр.15

3.    «Как известно, Петр I задумал Петербург не только как столицу России, но и как ее  морские ворота». Здесь же по замыслу императора должны строиться и суда, которым предстояло бороздить  просторы Балтики. 5 ноября 1704 года Петр заложил на левом берегу Невы Адмиралтейскую судостроительную суда
(
…? Вставьте правильный ответ?).
Ответ в книге «Детская энциклопедия» стр. 2

4.   В 1693 году Петр I основал близ города Архангельска верфь для строительства морских судов. Сам заложил на ней первый русский корабль. Сам обучился в Голландии корабельному мастерству. «Назначил Петр и адмиралов будущего флота. Ромодановский – адмирал. Бутурлин – вице-адмирал… Себе Петр взял звание (…? Вставьте пропущенное слово) – капитана корабельного. И не велел себя иначе величать. Какое звание на судостроительной верфи взял себе царь?
Ответ в книге «Путь наш далек» стр. 3 А. Дорофеева

5.  Петр I лично руководил строительством русского флота. Как царь назвал фрегат, который построил сам лично? «Закладка Санкт-Петербурга позволила строить корабли на берегу Балтийского моря. Уже в 1703 г. на верфях началось строительство кораблей разного типа, а царь, руководивший строительством, отвечал за строительство фрегата.    (…? Вставьте пропущенное слово).
Ответ в книге «Новая и новейшая история» стр. 59

6.   Главная судостроительная верфь России на Балтийском море, где строили морские суда, была возведена по чертежам самого царя Петра I и называлась Адмиралтейство. А «Возникший рядом Петропавловской крепостью и Адмиралтейством город получил название (…?...Вставьте пропущенное слово)….»
Ответ в книге «Новая и новейшая история» стр. 57

7. Для строительства русских кораблей из-за границы выписали корабельных дел мастеров. Как их называли? «Флот нуждался в офицерском составе, а верфи – в кораблестроителях. Для обучения корабельному делу в Голландию и Германию был послан 61 стольник (человек)… а из-за границы выписали мастеров – (…? … Вставьте пропущенное слово).
Ответ в книге «Новая и новейшая история» стр. 58

8.     «Петр I понимал, что без морского флота Россия не может стать великой державой. С 1693 года на верфях в Воронеже, а потом и в Санкт-Петербурге шла закладка кораблей. К концу царствования Петра Россия стала одной из сильнейших морских (…? Вставьте пропущенное слово) Европы.
Ответ в книге «История России» стр. 46 

9.   На строительство одного корабля в эпоху царствования Петра I необходимо было мощное оснащение. Такой лишь пример. Строительство одного фрегата потребляло более трех тысяч отборных деревьев. Сколько же их пошло на постройку более тысячи боевых кораблей, спущенных на воду при Петре I на двадцати верфях! Ни один корабль не мог обходиться без этого навигационного предмета. Назовите навигационный предмет, без которого не мог обойтись ни один корабль в плавании?

«Восемь   (? Вставьте пропущенное слово), – писал он роспись необходимых припасов,  десять песочных часов, смолы жидкой шестьдесят три бочки, двести гвоздей по десять пальцев длиной, две тысячи гвоздей – по семь пальцев».
Ответ в книге «Ключи от моря» А. Дорофеева стр. 15 

10.   Любовь Петра I к кораблям и желание создать настоящий флот началась с небольшого парусного судна, вмещавшее 10 человек. Этот кораблик сейчас находится в музее и ему больше 350 лет! Как Петр в детстве называл этот кораблик?

«Поэтому родоначальником, или «дедушкой» русского военного флота принято считать маленькое суденышко – (…? Вставьте пропущенное слово), на котором будущий император в 1668 году начал плавать по озерам и прудам».
Ответ в «Книге будущего адмирала» стр. 38-39 

11.  Маяк – одно из средств навигации в море. Он указывает правильный курс корабля в гавань или вдоль берега. В старину моряки ориентировались по звездам, а свет от маяка освещал небо. На какую часть света указывает всегда Полярная звезда?

«Полярная звезда всегда указывает направление на ….(…? Вставьте пропущенное слово).
Ответ в книге «Ка работает маяк» Р. Беляева стр. 7

12. В мае 1692 года на Плещеевом озере состоялись первые маневры корабельной флотилии юного царя Петра. Озеро получило широкую известность в связи со строительством на нем кораблей.

«Радуйте, (…? Вставьте пропущенное слово), мои дороги! Не игра сегодня, не забава! День славы русской! Пойдут наши корабли скоро по морю-океану гулять!.. Может быть к студеным берегам северных морей!» 
Ответ в книге «Корабельные пути» А. Дорофеева стр. 16

13. История человечества насчитывает много морских пиратов, которые прославились своей жестокостью. В словаре сказано, что пиратство – это незаконный захват, ограбление или потопление торговых или гражданских судов. В период правления Петра I дурную славу оставил своим потомкам донской казак и атаман Степан Разин. Как назывался знаменитый военный корабль ПетраI , который захватил разбойник Стенька Разин?

«Так, летом 1689 года восставшие против царя казаки Степана Разина захватили на рейде Астрахани первый русский парусный мореходный военный корабль (…? Вставьте пропущенное слово)».
Ответ в книге «История корабля С. Сахарнова стр. 36 

14.   Петр I увлекался морским делом еще с юности. "Потешная флотилия", созданная для юного Петра  в 1688 на оз. Плещееве стала началом строительства русского военно-морского флота. В нее входили 2 фрегата и 3 яхты. На берегу озера были построены одноэтажный дворец, пристань для судов и батарея для производства салютов. В 1692 году потешная флотилия насчитывала 100 судов. Петр в Европе обучился корабельному мастерству и сам построил парусный корабль. «Во время знаменитого Великого посольства 1697-1698 гг. молодой царь Петр не только учился строить корабли на голландских верфях под видом простого (…?  Вставьте пропущенное слово). 
Ответ в книге «Русские ученые и изобретатели» стр. 4

15. К концу царствования Петра I Российский флот насчитывал уже 48 больших линейных кораблей и 778 галерных судов. Россия стала одной из самых мощных морских держав Европы. Как назывались в эпоху Петра Великого небольшие корабли?

«Самые большие корабли – линейные. Поменьше – фрегаты. Еще меньше – корветы, бриги, клиперы, (…? Вставьте правильный ответ?), шхуны.
Ответ в книге «Рассказы о русском флоте» А. Митяев стр. 8


Комментариев нет:

Отправить комментарий