среда, 7 июня 2023 г.

Любимые стихи Елены Благининой: конкурс объёмных аппликаций

 Приветствуем вас, дорогие наши друзья! 

Мы рады сообщить вам, что с 10 июня стартует конкурс объёмных аппликаций Любимые стихи Елены Благининой

Елена Благинина - русская советская поэтесса, переводчица и мемуарист, появилась на свет 27 мая 1903 года в деревне Яковлево под Оренбургом. Ее отец работал кассиром на железной дороге, а дед был священником и сельским учителем. Именно от него девочка получила начальное образование. В семье любили чтение и смогли привить эту страсть детям. Бабушка баловала внучку народными сказками, а отец был режиссером-затейником домашних спектаклей. Уже тогда начал проявляться литературный талант девочки: появились первые рифмованные строки.

В 11 лет она написала небольшую пьесу, которую отец воплотил на их домашней сцене. Елена хотела стать учительницей, но желание писать перевесило педагогику.

Стихи Елены Благининой — очень душевные и добрые, близкие каждому ребенку. Эти строки наполнены мудростью, юмором и теплотой. Про дождь, радугу, березки, яблони, про само детство с его радостями и переживаниями — строчки Благининой до сих пор любимы многими поколениями.

 К участию в конкурсе приглашаются дети 3 – 10 лет (включительно), проживающие на территории Каменск-Уральского городского округа.

Конкурс проводится с 10 июня по 30 августа 2023 года в два этапа:

1 этап: с 10 июня по 25 августа (включительно) прием работ;

2 этап: с 26 августа по 29 августа оценивание работ и определение победителей;

Подведение итогов и награждение победителей состоится 30 августа;

Положение о проведении детского конкурса объёмных аппликаций

Любимые стихи Елены Благининой
посвященного  120-летию со Дня рождения Е.А. Благининой

 

1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1    Настоящее положение определяет порядок организации и проведения детского городского конкурса объёмной аппликации, посвященного 120-летию со дня рождения русской советской поэтессы, переводчицы и мемуариста Е. А. Благининой (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.

1.2    Организатором Конкурса является Детская библиотека №8 им. Н. Островского (МАУК «Централизованная библиотечная система Каменск-Уральского городского округа»).

1.3.   Основными принципами организации Конкурса являются объективность, открытость, равенство возможностей всех участников.

 

2.     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


2.1                       Конкурс проводится с целью популяризации творчества Е. А. Благининой, развития интереса к литературному чтению, выявления и поддержки творчески одаренных детей.

2.2                       Задачи Конкурса: стимулирование познавательной и творческой активности участников; развитие интеллектуально-творческого потенциала; фантазии и художественных способностей детей; выявление и поддержка талантливых детей в области художественного творчества в технике аппликация.

 

3.     ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится с 10 июня по 30 августа 2023 года в два этапа:

1 этап: с 10 июня по 25 августа (включительно) прием работ;

2 этап: с 25 августа по 29 августа оценивание работ и определение победителей;

Подведение итогов и награждение победителей состоится 30 августа;

Работы на участие в конкурсе принимаются в Детской библиотеке №8 им. Н. Островского по адресу: ул. Алюминиевая, 14  тел.: 8 (3439) 530-544, e-mail: bibliot8@yandex.ru

 

4.     УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Принять участие в конкурсе могут учащиеся разных типов образовательных учреждений Каменск-Уральского городского округа (детских садов, школ, лицеев, интернатов, детских домов, центров детского творчества и др.). Коллективные работы не принимаются.

Конкурс проводится в номинации: «Литературные герои Елены Благининой»

Конкурс проводится в двух возрастных группах: дети 3 – 6 лет; дети 7 – 10.

В каждой возрастной группе определяется 3 победителя. От одного участника принимается не более 1 работы и один руководитель. Творческие работы возвращаются организатором конкурса до конца сентября.

Участие в Конкурсе означает согласие участника с условиями Конкурса, обработку персональных данных и публичным использованием материалов организаторов Конкурса.

 

5.     ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Для участия в конкурсе принимаются объёмные аппликации, один из разновидностей художественной классической аппликации, где изображения предметов или их деталей крепятся на фон только частью плоскости, создавая видимость объема Аппликация должна быть выполнена на бумаге формата А4.

Представленные на Конкурс работы сопровождаются этикеткой на оборотной стороне с информацией об авторе (см. Приложение 1).

 

6.     КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

ü  самостоятельность исполнения аппликации;

ü  творческая фантазия и оригинальность;

ü  качество исполнения и художественное мастерство.

 

7.     РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА

Оценку работ осуществляет жюри Конкурса. В состав жюри входят сотрудники Детской библиотеки им. Н. Островского. Жюри определяет победителей Конкурса голосованием. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Победители Конкурса награждаются Дипломами за I, II и III места, руководителям и участникам конкурса – благодарственные письма (в электронном виде).

В момент рассмотрения работ жюри могут быть предложены дополнительные номинации.

 

8.     КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес: г. Каменск-Уральский, ул. Алюминиевая, д. 14 (остановка транспорта «Площадь им. Горького)

e-mail: bibliot8@yandex.ru
тел.: 8 (3439) 530-544

По вопросам участия в Конкурсе консультирует библиотекарь:

Голованова Светлана Анатольевна.

 

Приложение 1

Образец оформления этикетки

Название произведения: «Котёнок»

Номинация: «Литературные герои Елены Благининой»

Иванова Настя, 8 лет

Средняя школа №50

Руководитель: Петрова Тамара Ивановна

+79000000000  e-mail: aaaa01@mail.ru


Ждём ваши работы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий