суббота, 6 апреля 2024 г.

Читает семья - читает страна: итоги Недели детской книги 2024


Добрый день! 

Долгожданные весенние каникулы для читателей по традиции ассоциируются с чудесным праздником - Неделей детской книги. Это праздничное событие для тех, кто любит читать независимо от того, посещают они библиотеку или нет.

С 24 по 31 марта по всей стране прошла Неделя детской и юношеской книги. Это ежегодная всероссийская акция, которая направлена на продвижение книги и чтения.

Для детей мы подготовили насыщенную программу: кукольный спектакль библиотечной студии «Доброе окно», театрализованное представление студии «Затейники» ДШИ №2 , познавательные квест-игры, интерактивное чтение в семейной гостиной «По дорогам сказок», мастер-классы по детскому творчеству и пр.

25 и 28 марта состоялась познавательная игра «В кругу семьи». Дети, поделившись на команды, отвечали на вопросы о семье, решали кроссворды и вспоминали пословицы, связанные с семейной темой. К юбилею детского писателя В. Бианки ребята состязались в командной квест игре «На лесной полянке». Участники вспоминали творчество писателя и выполняли литературные задания, в результате прохождения которых получили приз.

Театрализованные выступления. 
26 марта коллектив театральной студии «Затейники» детской школы искусств № 2 под руководством Бородиной Марины Олеговны показали представление по книгам Л. Н. Толстого. В выступлении были задействованы детские произведения: «Гроза»«Девочка с грибами»«Акула»«Прыжок»«Филипок», и «Птичка». Выступающие ребята продемонстрировали весь талант и заворожили юных зрителей на сцене.

28 марта долгожданное событие - премьера кукольного спектакля «День рождения ослика Иа» по мотивам мультфильма о приключениях Винни-Пуха. Участники библиотечной театральной студии «Детское окно» показали постановку 2 раза для детей, посещающих весенний школьный лагерь. Ребят ждало волшебство театра, красочные декорации и яркие персонажи-куклы, которые были созданы читателями для библиотечного конкурса «Сказочный герой». Зрители громко и долго аплодировали, хвалили постановку и ушли с настроением на 5+. 

Яренских Екатерина, воспитанница театральной студии «Мы» под руководством Моисеева Геннадия Геннадьевича, прочла рассказ «Сочинение» писателя Леонида Каминского. 

24 и 28 марта в семейной литературной гостиной «По дорогам сказок» состоялись интерактивные чтения с элементами театрализации по книгам детских авторов - Тамары Крюковой «Динозаврик ищет маму» и Нины Павловой «Нежеланный гость».

27 и 25 марта - Дни творчества
Ребята на мастер-классах раскрашивали гипсовые фигурки матрешек и лошадок. Детям рассказали о технике росписи из гипса, познакомили поближе с историей матрёшки и дали почувствовать себя настоящими мастерами-художниками. Яркие и уникальные работы получились похожими на те самые матрёшки, которые все привыкли видеть в повседневной жизни. С библиотекарями ребята также рисовали пейзажи при помощи кофе, вырезали бабочек и цветы из цветной бумаги для аппликаций. 


Конкурсы библиотеки
Неделю детской книги мы завершили подведением итогов библиотечных конкурсов поделок и рисунков. Всем участникам вручили Дипломы и Благодарственные письма. Было получено 162 рисунка к 255-летию баснописца И. А. Крылова и 89 игрушек-поделок к
145-летию П. П. Бажова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий