пятница, 12 декабря 2014 г.

Подводим итоги конкурса «С уважением к энергосбережению!»

«Берегите, люди, свет!
Нам без света жизни нет.
Если б не было бы света,
Жили б мы — не знаю как»
Согласны ли вы со мной?
9 декабря детская библиотека им. Н. Островского при поддержке Регионального экологического движения «Зеленый мир» 
(г. Каменск-Уральский) в рамках реализации экологического фестиваля «Зеленый горд» подвела итоги конкурса среди читателей библиотеки.
Подготовка к конкурсу началась заранее. Для читателей, в стенах нашей библиотеки проходили часы экологии. Очень интересную информацию узнавали для себя мальчишки и девчонки.
Зададим себе вопрос. Для чего нужно экономить энергию?
В международный День энергосбережения (11 ноября - Международный день энергосбережения с 2008года.) во всех странах, где отмечается этот праздник, в том числе и в России, проходят мероприятия, направленные на то, чтобы дать людям информацию о способах энергосбережения, рассказать, почему важно экономить энергию.
Ребята, а кто из вас знает, какая лампочка самая экономичная?
Как утверждают специалисты на сегодняшний день самой экономичной лампочкой является – СВЕТОДИОДНАЯ.

Мои дорогие читатели, как  вы думаете, благодаря кому в наших квартирах тепло и  горит свет? Конечно, энергетикам!
 Работы участников смотрите здесь!
 Работы участников смотри здесь!


День энергетика - это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, который они отмечают в один из самых коротких световых дней в году — 22 декабря.
Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ — тепло, которое обеспечивает комфорт в домах, школах, больницах и библиотеках.
Ребята из разных школ города (№2, 5,15,20, 23, 27, 34, 40, 51, лицей №9) приняли участие в конкурсе.
Конкурсанты сочиняли интересные сказки, рисовали рисунки, отвечали на вопросы викторины.
Да, работа проделана большая! Вы изучали литературу, смотрели научные фильмы.
Участница конкурса Кристина Болтинских сочинила сказку о планете «Энергетика». И вместе с литературным героем Незнайкой, совершили виртуальное путешествие по ней.
Очень мне понравились и другие сказки! Ребята придумали им интересные названия: «Путешествие тока», «ЭКИ-помощник», «Профессор энергосберегатель», «Чудо светлячки» и многие другие.
Все  МОЛОДЦЫ!  Ваши рисунки показывают, что вы любите свой город, семью класс в котором вы учитесь.
Когда вы отвечали на вопросы викторины, кто-то ответил на все вопросы правильно, а кто-то допустил ошибки. Но самое главное, заключается в том, что  вы задумались над тем, что нужно экономить энергетические ресурсы. И от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов зависит судьба нашей планеты Земля!
За участие в конкурсе «С уважением к энергосбережению» юные энергетики получили Дипломы и Благодарственные письма, а также памятные подарки и сладкие призы.
Хочу выразить свою благодарность всем участникам. 
Участвуйте в конкурсах библиотеки! А я с удовольствием помогу вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий