понедельник, 23 января 2017 г.

Обереговая кукла "Благодать"


19 января в нашей библиотеке состоялась первая встреча в клубе "Рукодельница".  Мастер - класс по изготовлению обереговой куколки "Благодать" проводила библиотекарь средней школы №20 Екатерина Юрьевна Дульцева. 
На встрече присутствовали ребята из разных школ города и студенты. 
Кто-то впервые делал куклу, кто-то постоянный участник библиотечного клуба, но нельзя сказать что у кого-то не получилась эта удивительное творение.


Славянскую куклу "Благодать" делали из натуральных материалов и дарили со словами: "Не грусти, не унывай, рук не опускай" и с пожеланиями достатка, сытости и здоровых детей - это обозначается большой и пышной грудью. Эту куклу делают на благополучие и просят у нее благ столько, сколько нужно. "Благо дающая" никогда не опускает руки на творение добрых дел. Ее делают в дни весеннего равноденствия, на Благовещенье или Рождество и просто в знак БлагоДарности.
Прежде чем приступить к работе все участники мастер-класса запаслись добрыми мыслями и хорошим настроением. Кукла у всех получилась красивая и в то же время неординарная. 

Приглашаем всех желающих на наши мастер-классы. Следующая встреча состоится 2 февраля в 16.00 по изготовлению "Открытки для защитников" и 16 февраля в 16.30 изготовление куклы "Домашняя масленица".
До новых встреч! Лейла!

Комментариев нет:

Отправить комментарий