пятница, 31 марта 2017 г.

Неделя детской и юношеской книги - 2017 в детской библиотеке имени Н. Островского


Ежегодно в дни весенних каникул проходит Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Для детской библиотеки им. Н. Островского - это праздник чтения и любимых книг! По сложившейся традиции в библиотеке состоялась премьера нового кукольного спектакля "Сказка о рыбаке и рыбке" библиотечной театральной студии "Доброе окно". Юные актеры из театральной городской студии "Мастерская праздника" показали веселую программу "Живая книга". Персонажи книг и герои мультфильмов, сказочные коты и кошки, воплотились в мастер-классе по изобразительному искусству от педагога детской школы искусств №2 Вахрушевой В.В. Ни одна Неделя детской книги не проходит без чествования писателя-юбиляра! С детьми состоялись виртуальные путешествия  по станицам книг  к 135-летию писателя, литературоведа и любимого детского сказочника К. И. Чуковского.   
ПОНЕДЕЛЬНИК: Во всемирный день театра 27 марта состоялась ПРЕМЬЕРА кукольного спектакля по сказке А.А. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке". Руководитель библиотечной театральной студии "Доброе окно", библиотекарь Марсыгина Ольга Павловна и юные артисты, приготовили и разыграли театральную фантазию о золотой рыбке.  Участники библиотечной студии с большим интересом участвуют в постановках кукольных спектаклей, вызывая настоящий восторг зрителя.



ВТОРНИК: 28 марта преподаватель изобразительного искусства из детской школы искусств №2 Вахрушева Валентина Вениаминовна показала деткам из "Центра психолого-медико-социального сопровождения" мастер - класс по рисованию самых ласковых домашних животных - кошек.

Из интересного рассказа Валентины Вениаминовны, ребята узнали о том, что в марте отмечается "День кошек"! Под руководством чуткого педагога, дети приступили к работе. Нарисовали карандашами контур, и каждый ребенок раскрасил своего котенка в любимый цвет. Получилось целое разноцветное «кошачье» семейство. Всех нарисованных котят ребята разобрали по домам. 
























СРЕДА: 29 марта в библиотеке ожили книжки, благодаря Волшебному сказочнику гостей и читателей библиотеки встречали самые настоящие сказочные герои: симпатичная Баба Яга, Серый волк с Иваном Царевичем и красавица Клодин Вульф из школы Хай. Начинающие актеры Детского Досугового центра "Мастерская праздника" устроили дошкольникам настоящий праздник. Показали современную инсценировку всеми известной и любимой сказки «Иван Царевич и Серый волк». С дебютом на сцене выступили самые маленькие артисты, которым нет еще 6 лет, они играли роль страничек из известной книги Г. Остера «Вредные советы».



ЧЕТВЕРГ: 30 марта состоялось путешествие по сказкам Корнея Чуковского с ребятами из детского сада №20. К. И. Чуковский является одним из самых знаменитых детских писателей, а вот сказочником он стал совершенно случайно. Первую он написал сказку "Крокодил", когда заболел его сын. Однажды, услышав, как дочка не хочет мыть грязные руки, неожиданно для себя он произнес слова, которые стали известны детишкам всей страны - появилась сказка "Мойдодыр". Вот так постепенно и стали появляться всеми любимые сказки - стихи: "Муха-Цокотуха", "Федорино горе", "Айболит", "Путаница" и много, много других. В конце путешествия, ребята смогли проявить свои знания в викторине, а также поучаствовать в конкурсе чтецов его стихов.






ПЯТНИЦА: 31 марта для школьников 3- 5-х классов школы №5 состоялся информационно- познавательный час об истоках народных обрядовых куклах. 
Кукла - способ познания жизни и для тех, кто ее создает, и для тех кто с нею общается...
именно такие куклы по старым поверьям считались некими талисманами, призванными защищать и оберегать своих хозяев от различных несчастий и страшных испытаний. Изготавливались они практический без использования иголок посредством скручивания и завязывания узлов из ткани или нитей.


 (Подробно о каждой кукле, которые делали участники библиотечного клуба, можно прочитать  в блоге, закладка Клуб "Рукодельница")




Вот так весело и интересно прошла Всероссийская неделя детской и юношеской книги в детской библиотеке им. Н. Островского.
Приглашаем всех желающих к нам в библиотеку на мероприятия, мастер-классы, литературно-музыкальные гостиные и Вы узнаете много  интересного.

До новых встреч, Лейла!

Комментариев нет:

Отправить комментарий