вторник, 2 мая 2017 г.

IV этап конкурса. "Солнце русской поэзии"

Детская библиотека №8 им. Н. Островского приступила к завершающему этапу конкурса - организация массовых литературных мероприятий в рамках международной акции "Живой Пушкин". 
Первое мероприятие прошло 8 февраля, в день когда состоялась судьбоносная дуэль писателя. Детям из детского сада №20 и Бродовского детского сада (Каменский район), библиотекарь рассказала об известном всему миру и об одном из самом любимом и читаемом поэте А.С. Пушкине. Ребята узнали интересные факты детства маленького Саши, его интересе к книгам и о ранних способностях писать стихи. Александр Сергеевич показал всему миру, как богат русский язык. С него началась русская литература. Поэтому современники назвали его "Солнцем русской поэзии". В конце встречи дети Бродовского детского сада показали театрализацию сказки "Сказка о рыбаке и рыбке". 
А в детском саду №20 дошкольники продемонстрировали  театрализацию по сказке "Сказка о Царе Салтане...)

31 марта в детской библиотеке им. Н. Островского для учащихся с 7 по 9 класс состоялся литературный час, посвященный жизни и творчеству русского поэта-классика. Встреча началась с небольшого вступления биографии А.С. Пушкина. В каждом великом писателе живет тайна. Она есть и у Пушкина. Никто из нас не знает точно, как выглядел внешне писатель. Нам известно это лишь с тех рисованных портретов, которых насчитывается более 30 написанных при жизни. О том, что он был невысокого роста, кудрявый, черноволосый и смуглый. У каждого свой Пушкин, но он близок и современен у всех одинаково. 
Основной темой массово-литературного мероприятия "Художественное своеобразие "Песни о Вещем Олеге". Во время беседы были затронуты основные вопросы: к какому жанру относится данное произведение и чем же Александра Сергеевича Пушкина заинтересовала летопись "Сказание и Вещем Олеге".
Учеников и гостей библиотеки заинтересовал второй вопрос. Оказывается, Пушкин, в 1820 году, сосланный Александром I на юг, не раз был в Киеве, где один из курганов на берегу Днепра называют могилой Олега. Читая летопись, Пушкин встретил предание о князе и захотел о нем написать. Его поразил эпизод "Товарищеская любовь князя к коню". 1 марта 1882 года Пушкин заканчивает работу над произведением, которую называет "Песнь о Вещем Олеге" и которое начинается с описания похода на хазар. 







У Пушкина была короткая жизнь, но творческий путь он в ней прошел большой, оставив после себя много сказок, от которых дети в восторге. Прозы, одна интересней и другой и много, много всего интересного, познавательного и захватывающего.
Лейла

Комментариев нет:

Отправить комментарий