пятница, 22 сентября 2017 г.

Мастерим куклу-оберег "Счастье"


 Друзья! 21 сентября участницы клуба "Рукодельница" вновь мастерили новую обережную славянскую куклу-мотанку  Счастье. Ежемесячно (1,3 - й четверг) дети мастерят кукол из ткани, пряжи, нитей и изучают истоки народной русской культуры.
Всякий раз, наблюдая за процессом изготовления, удивление вызывает насколько важен для детей символический смысл деталей и значение самой куклы. Красная нить, длинная коса, неестественно поднятая вверх, отсутствие иголок, невидимая сила и защита - все это юные рукодельницы пытаются постичь на занятиях. Главное, конечно же общение!

Чем отличается кукла-мотанка на счастье от других кукол, ранее созданных детьми в клубе?  Длинная косичка символизирует достаток, долголетие и физическое здоровье. Кроме того, длинная коса подчёркивает женское начало куклы и наделяет её женской силой. Маленький рост куклы позволяет всегда иметь её при себе.






Таким образом кукла на счастье будет служить своей хозяйке всегда, а не только заботиться о доме. В результате у всех она получилась яркая, веселая, радостная!
19 октября (четверг) в 16.00. Приглашаем детей и родителей на бесплатный мастер-класс по изготовлению народной куклы «Десятиручка». 
До свидания, Муза

Комментариев нет:

Отправить комментарий