четверг, 18 января 2018 г.

Мастерим народную куклу Кувадка

Приветствуем вас, дорогие читатели и гости блога! И вновь наши рукодельницы пополнили свою коллекцию новой народной обрядовой куклой с необычным названием - Кувадка. Ежемесячно (3 - й четверг) в библиотечном клубе "Рукодельница" дети мастерят кукол из ткани, пряжи, нитей и изучают истоки народной русской культуры. 15 февраля в 16.00 состоится бесплатный мастер-класс по изготовлению куклы "Домашняя Масленица". 

На творческой площадке позитива и любознательности нашим участникам было предложено выполнить эту куколку разными способами. 




Малыши мастерили в более простой технике, а вот девчонкам постарше пришлось потрудиться, для того чтобы изготовить свою «Кувадку». Все с большим старанием и желанием мастерили не затейливую красавицу, В результате куколки получились уникальными.
Эта куколка когда-то считалась талисманом и даже ритуальной, на нее заговаривали заклинания и тщательно берегли. Располагали ее в красном углу дома, куколка служила защитой от злых духов и несла доброе начало. В разных регионах внешний вид Кувадки менялся, а вот ее предназначение и смысл оставались неизменными. Со временем истоки древнего обряда были утрачены, а куклы остались и служили для младенцев подобием погремушки, яркие и веселые, они радовали глаз.






До новых творческих встреч! Foxit

Комментариев нет:

Отправить комментарий