пятница, 16 февраля 2018 г.

Мастерим куклу Домашняя Масленица

 Добрый день, дорогие читатели!  На  Масленичной неделе по сложившейся традиции в нашей библиотеке дети вновь смастерили народную тканевую куколку-оберег – Домашняя Масленица. Юные рукодельницы создавали кукол из нитей, ткани, прутьев и соломы. На этот раз ребята смастерили куклу из пряжи, декорированную лентами. Ежемесячно (3 - й четверг) в клубе «Рукодельница» дети мастерят кукол и изучают истоки народной русской культуры. 

Библиотекарь поведала юным рукодельникам и рукодельницам старинные секреты изготовления куколки. Не все ребята сразу ответили на вопрос, что такое Масленица? Многие сказали, что это народный праздник с песнями, хороводами, играми. Все верно – один день Масленичной недели даже называется "разгуляй". Для других - это чучело, которое сжигают на праздничной неделе, провожая зиму. И это так!
Так что же такое кукла Домашняя Масленица?
 Это маленькая обережная кукла, сделанная своими руками в преддверии или во время празднования масленицы, предназначена для сохранения мира и согласия в доме. Домашняя Масленица или "Дочка Масленицы", как ее часто называют.

Рукодельницы и рукодельники с большим желанием приступили к изготовлению этой маленькой куколки. Из пряжи аккуратно намотанной делали туловище и руки, заплетали косу, затем украшали ее яркими, цветными лентами. В результате  с каждой получилась очаровательная помощница, которой в течение года можно дать задание, а для этого на ручки привязывают ленточки. Куколка «Домашняя Масленица» получилась на славу!

15 марта (четверг) в 16:00 приглашаем детей и родителей на бесплатный мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Первоцвет».
Библиотека находится по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького).
Тел.: 530-544

Комментариев нет:

Отправить комментарий