понедельник, 28 мая 2018 г.

Праздник славянской письменности и культуры. Мастер-классы по народной кукле

Дорогие наши читатели! По календарю у нас весна, а это значит, что… 24 мая детская библиотека имени Н. Островского (пл. Горького) на городском празднике Дне славянской письменности и культуры во Дворце культуры "Юность" вновь представила очаровательные детские поделки – народные тканевые куклы, созданные детьми в клубе "Рукодельница". Желающие смогли принять участие в мастер-классе по созданию праздничной куклы "Хороводница". 27 мая в Общероссийский День библиотек в микрорайоне Южный на площадке библиотеки Семейного чтения (ул. Суворова, 27) сотрудники детской библиотеки имени Островского вместе с детьми вновь мастерили кукол. 
Завязать кукле по-особенному платок или закрутить юбки в хоровод - не совсем обычное занятие для современных детей, поэтому выставка вызвала неподдельное изумление у самых юных и любознательных гостей праздника. Куклу мастерили даже мальчишки. Современных детей есть чем удивлять, а приобщение к истокам народной культуры особенно значимо и востребовано в раннем возрасте. 
На выставке была представлена только малая часть работ, а у детей есть уже собственная коллекция кукол: Кузьма и Демьян, Игровая Веснянка, Домашняя Масленица, Пасхальная голубка, Крупеничка, Колокольчик, Хлебная Матушка и др. 







Марсыгина Ольга Павловна и Обухова Юлия Валерьевна - сотрудники детской библиотеки имени Н. Островского

Выставка библиотеки №16 Центра национальных культур (ул. Алюминиевая, 47)


Коллеги из библиотеки №17 (пос. Чкаловский, ул. Трудовые резервы, 8 А)

Солколова Любовь Никифоровна  (заведующая библиотекой  №3 ул, Жуковского, 8) представила выставку писанок













Комментариев нет:

Отправить комментарий