четверг, 30 мая 2019 г.

День славянской письменности и культуры


Дорогие наши читатели!
26 мая в микрорайоне Южный на площадке библиотеки Семейного чтения (ул. Суворова, 27) прошел городской праздник День славянской письменности и культуры. Сотрудники детской библиотеки им. Островского (пл. Горького) не остались в стороне и приняли участие, вместе с детьми мастерили тканевую куклу Птичка. Славянские куклы, появились очень давно, они являлись обязательным атрибутом в каждом доме на Руси, их создавали на праздники, важные события и по другим особым причинам.
На выставке, была представлена только малая часть работ, созданных детьми в клубе «Рукодельница». Собственную коллекцию народных тканевых кукол: День и Ночь, Игровая Веснянка, Домашняя Масленица, Рождественский Ангел, Крупеничка, Колокольчик, Подорожница и др. смогли увидеть посетители мероприятия.
Кукла Птица одна из игровых кукол, ее смогли смастерить даже очень маленькие дети, а затем и вдоволь поиграть с ней.
Эта маленькая, незатейливая простая игрушка пришлась по нраву мальчишкам и девчонкам, они с огромным желанием приступили к изготовлению этой яркой, движущейся Птички.
Дети внимательно слушали последовательность выполнения, аккуратно складывали лоскуток ткани и сформировали клюв, голову, старательно перевязывали нитками ткань так, чтобы получились крылья и хвост.

И вот в руках у мастериц «ожили» и закружились маленькие, замечательные птички – невелички. 
Глаза детей блестели от радости, они уходили  довольные и счастливые. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий