четверг, 26 сентября 2019 г.

Памятник героям трудового фронта

Доброго времени суток, дорогие наши читатели!
26 сентября в библиотечном клубе "В гостях у Самоделкина" состоялся краеведческий мастер - класс. На этот раз участники клуба изготавливали миниатюрную копию памятника героям трудового фронта, выполненный в форме истребителя военных лет.
Прежде чем ребята приступили к изготовлению самолета, они узнали когда, где и в честь кого был установлен данный объект.

Место, где находится самолет дети знают, это площадь перед проходной Уральского Алюминиевого завода. А вот новостью послужило, то, что именно такие самолеты входили в эскадрилью «Уральский алюминщик», сформированную в военные годы на средства рабочих УАЗа. Тогда, желая помочь фронту, заводчане собрали более 2 миллионов рублей, которые были направлены на создание военной техники. 
Открытие памятника — это попытка увековечить заслуги тех людей, которые трудились в годы войны и было приурочено к 65-летию завода и приближающемуся юбилею победы над фашистской Германией.
Мы попытались сделать копию истребителя, для этого нам понадобилось немного фантазии и подручные материалы. Корпус самолета ребята изготовили из картонной втулки, крылья и хвост из пенопласта. Оставалось только соединить все элементы вместе и раскрасить гуашью.
После всего процесса, самолет был готов.




Подобные мастер-классы по изготовлению арт-объектов нашего города, воспитывают в детях не только дух патриотизма, но также и узнают историю своей малой Родины.
Следующий мастер-класс по изготовлению Южной стелы, состоится 3 октября в 15.00


Комментариев нет:

Отправить комментарий