понедельник, 21 октября 2019 г.

Делаем осеннюю куклу - Льняницу


Добрый день, дорогие читатели и гости блога!
17 октября в библиотечном клубе "Рукодельница" участники мастер-класса, создавали не обычную народную куколку из льна Параскеву – Льняницу.
Вот и наступила удивительная золотая пора - осень.  В старину, с приходом этого времени года, женщины больше времени  уделяли рукоделию. К осеннему празднику «Параскевы», женщины хвастались выращенным льном, еще изготавливали куклу из льна, «Параскеву» или «Льняницу» – она является покровительницей женских ремесел. Как считали наши предки, «Льняница» «выметает» из избы все плохое: зависть, ссоры, болезни, помогает в рукоделии. Люди верили, что куколка приносит удачу при посеве и выращивании льна.
Услышав такое не обычное предназначение куклы, мальчишки и девчонки моментально приступили к изготовлению этой льняной красавицы. Для ее создания нам понадобились нити льна, желание, трудолюбие и умении работать руками. 





Вначале  смастерили туловище, сформировали голову и  заплели косу для своей куклы. Затем прикрепили ручки, завязали ленту, одели фартук, в завершении расправили низ куклы, как веничек, вот и готово!


















Кропотливая работа не прошла даром, в результате у всех получились замечательные, неповторимые «защитницы».







28 ноября (четверг) в 16:00 приглашаем детей и родителей на мастер-класс по изготовлению народной куклы «Долюшка».

1 комментарий:

  1. Ой, какие молодцы! Красивые куклы! А в нашем городе прошла выставка кукол рукодельницы Ирины Верхградской - http://serdzerasum.blogspot.com/2019/10/blog-post_15.html
    Буду рада, если посмотрите.

    ОтветитьУдалить