четверг, 14 ноября 2019 г.

Цифровые заповедники


13 ноября в детской библиотеке им. Н. Островского (пл. им. Горького) для учащихся первых классов состоялось виртуальное путешествие по электронным детским библиотекам. 
Бурное развитие сети Интернет и информационных технологий способствовало переходу литературы в Сеть, что в свою очередь  - появление электронных библиотек. Таких на данный момент огромное количество. О самых популярных из них шла речь на встрече. 
Активно создаются электронные библиотеки, направленные на детскую читательскую аудиторию, что в значительной степени повышает развитие детского чтения.

Обязательно нужно отметить такие электронные библиотеки, как:
Национальная электронная детская библиотека. В коллекции данной библиотеки представлены наиболее значимые произведения для детей и книги, вошедшие в круг детского чтения, а также книги, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических и художественных процессов. Представлены оцифрованные копии книг, журналов, диафильмов и газет.
Международная электронная детская библиотека. На сайте библиотеки представлены оцифрованные копии книг разных стран на языке оригинала. Миссия библиотеки состоит в проявлении толерантности и уважении к различным культурам, языкам и идеям – через возможность бесплатно читать онлайн лучшую детскую литературу.
Детская библиотека«Лукошко сказок». Данный ресурс существует с  2001 года. На сайте библиотеки представлены материалы по блокам: электронные книги, народные сказки, стихи для детей, словарь и др.  Сайт позволяет скачать книгу в медиаформате.
Виртуальная библиотека«Пескарь». Удачный проект детской библиотеки им. А. П. Гайдара. В данной библиотеке собраны рассказы и сказки для детей зарубежный и русских писателей, также сказки народов мира. Произведения можно читать онлайн, либо распечатать или скопировать текст на компьютер. Кроме сказок, юный читатель найдет в библиотеке детские рассказы советских писателей, многие из которых незаслуженно забыты современными издателями.
Сказочная библиотека «Хобобо». Это крупнейший русскоязычный интернет проект. В библиотеке представлена богатая коллекция детских сказок, диафильмы и большая коллекция аудиосказок и мультфильмов. В 2011 году сайт стал лауреатом всероссийского конкурса сайтов для детей и подростков «Позитивный контент-2011» и получил премию в номинации «Лучший детский сайт». Сайт сказочной библиотеки «Хобобо» включен в рекомендательные списки педагогических центров.
Библиотека МаксимаМошкова. Это самая известная в Рунете электронная библиотека, появившаяся еще в 1994 году. Ее пополнение происходит ежедневно с помощью самих читателей. Популярность этого ресурса в сетевом мире была по достоинству оценена Российской академией Интернета, которая выдвинута «Библиотеку Максима Мошкова» в номинации «Литература».
Школьникам в обзоре понравилось больше всего наличие в электронных библиотеках выбор детских видеокниг. Современные дети не знают что такое диафильмы, а их демонстрация вызвала наибольший интерес. Ведь диафильм по сути это «онлайн» книга. Конечно, наивно предполагать, что даже в компьютерный век все бросят читать книги и расположатся перед экранами всевозможных гаджетов.
Этот обзор ориентирован на всех желающих ознакомиться с возможностями, которые открывают перед ними электронные библиотеки.

1 комментарий:

  1. Уважаемая коллега, под псевдонимом Волшебники! Позвольте поблагодарить вас за вашу работу и выразить восхищение. Причем, это не только мое мнение, это мнение всех, кто присутствовал на мастер-классе "Разыгранный сюжет или квест-выставки в библиотеке", который состоялся в рамках 3 Фестиваля авторских программ по приобщению детей к чтению 22 ноября в РГДБ. Всем нам очень понравились задуманные и воплощенные в реальность квест-выставки, видно, что вы - человек творческий и энтузиаст своего дела. У аудитории были вопросы по организации и методике выставок, жаль, что вы не смогли приехать.

    ОтветитьУдалить