четверг, 10 сентября 2020 г.

Гордость России - Михаил Кутузов. Бородинское сражение: онлайн -тест


Дорогие наши читатели!

8 сентября отмечается День воинской славы России. День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год) - 7 сентября.

Бородинское сражение крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года. Во Франции эту битву называют "сражение на Москве реке". Было одним из кровопролитнейших однодневных сражений за всю мировую историю до появления массовых армий и современного оружия.

В нём участвовало более 130 тыс. человек с французской и около 120 тыс. - с русской.

Стратегический замысел командовавшего французской армией императора Наполеона был прозрачен ещё для современников: прорвать слабый левый фланг русских, прижать их армию к Москва-реке в месте слияния с ней реки Колочи, где и уничтожить. Таким образом должен был исполниться главный план французского императора на всю войну: в одном генеральном сражении разбить русскую армию и тем вынудить императора Александра на заключение выгодного Франции мира.

Замысел Кутузова неясен до сих пор: слишком уж скрытным был русский полководец. По мнению одних историков, он хотел дать оборонительное сражение, в котором истощились бы силы наполеоновской армии. По мнению других, то, как Кутузов расположил свои войска, говорит о том, что он рассматривал даже возможность окружить втянувшуюся в противостояние армию противника. Слабым отголоском этого плана стал рейд регулярной кавалерии и казаков атамана Платова на левый фланг французов, вызвавший заметную панику в рядах неприятеля.

Но, так или иначе, сражение превратилось в ряд лобовых схваток, в которых, по словам Наполеона, "французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми". Ни одному полководцу не удалось реализовать свои планы: Наполеон не смог разбить русскую армию, сумев лишь потеснить её, Кутузов же не отбросил французов и хотя остался на поле боя, по тогдашним военным правилам формально зафиксировав "ничью", к утру вынужден был отступить, получив данные о потерях. Последние были ужасающими: по данным современных историков, русская армия потеряла 40-45 тыс человек - почти половину своего состава, французская - 35-40 тыс. После отступления французов из данной местности, осенью 1812 года с Бородинского поля было взято и захоронено 48-50 тысяч тел!

Таким образом, Бородинское сражение не было решающим для хода войны, но оно стало проявлением высоты духа, доблести и геройства с обеих сторон.

Материал взят с портала МЧС Медиа

Еще больше читайте на официальном сайте История.рф

https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/borodinsko..

А мы предлагаем вам пройти викторину "Бородинское сражение"

Комментариев нет:

Отправить комментарий