пятница, 18 сентября 2020 г.

Особенная помощница для дома

Приветствуем вас, дорогие читатели!
17 сентября библиотечный клуб Рукодельница вновь распахнул свои двери для всех желающих. Сегодня, участники мастерили славянскую обереговую куклу с необычным названием  - Десятиручка.
Существует красивая легенда про то, как появилась эта кукла. Древнерусская богиня Макошь увидела женщину, которая ничего не успевала делать, и все у нее валилось из рук. Чтобы как-то помочь, богиня добавила ей еще одну пару рук. Но это не помогло, поэтому пришлось укомплектовать эту даму еще одной парой рук, потом ещё и ещё. Наконец богиня поняла, что сколько бы рук она не дала женщине, ситуация не изменится. И Макошь вернула изначальное количество рук неумехе, но подарила ей куклу – личного помощника, с десятью руками. Куклу назвали - Десятиручкой. С тех пор у женщины всё наладилось, и она стала жить счастливо.
Кукла  Десятиручка  -  оберег, поэтому  мастерили из различных материалов:  ткани,  соломы или лыка. Сегодня мы  изготовили куклу из цветных лоскутков, её можно оставить в доме, чтобы она сохранила в семье благополучие, подарила здоровье и счастье своему обладателю. А ещё такую куклу можно преподнести в качестве подарка родственникам или близким, и пожелать им успехов в делах.


Девчонки с интересом слушали легенду об обереге и моментально приступили к его изготовлению. Аккуратно складывали лоскутки для туловища, формировали голову, сворачивали ткань для ручек, загадывали заветное желание, когда завязывали узелки на краях. Прикрепляли руки к тельцу, наряжали свою красавицу в нарядную юбочку, передник, из цветных ниток заплетали косу. 










Благодаря стараниям у детей получилась изумительная обереговая кукла, помощница для дома -  Десятиручка.



До новых встреч!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий