вторник, 30 марта 2021 г.

Итоги Неделя детской книги - 2021

Друзья! С 22 по 29 марта в библиотеке состоялась НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ.

Мы подготовили насыщенную программу для детей и подростков. Каждый день - интересные и познавательные мероприятия: кукольный спектакль, театрализованные представления, музыкальный концерт, литературные квесты и мастер-классы.

Проведение Недели детской и юношеской книги стало доброй традицией нашей библиотеки. Это одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе с 80-летней историей.

Открылась Неделя с театрализованного представления «Живая книга». Начинающие актеры театральной студии «Зеленый мухомор» под руководством Андрея Лагиновских и Натальи Андрияновой  показали отрывок по мотивам сказок А.С. Пушкина. Детский досуговый центр "Мастерская праздника" ежегодно выступают в Неделю детской книги.


А учащиеся центра образования «Аксиома» Вакулюк Виктория и Жекенова Алина продекламировали стихи С. Есенина, А. Барто, сказку «Война грибов с ягодами» В. Даля.


23 марта состоялась премьера кукольного спектакля «Львенок и черепаха» по книге известного писателя и поэта Сергея Козлова. Главные роли в постановке, по традиции, исполнили юные актеры библиотечной театральной студии «Доброе окно». Мальчишки и девчонки завороженно смотрели веселую сказку, узнавали и сопереживали любимым героям. От просмотра спектакля в восторге были не только дети, но и взрослые.

Экватором Недели стал День литературных квестов. Ребята получили походную карту и «переместились» в  эпоху Александра Невского, затем отправились на поиски исторических реликвий. Пройдя по трем маршрутам, дети узнали о детстве и юности Александра, подвигах и достижениях великого князя. 

В настольной литературной игре «Поле русской славы XIII-XIX вв.» игроки узнали о главных событиях пяти знаменитых битв: освобождение Москвы от польской интервенции, Бородинское сражение, Невская, Куликовская и Полтавская битвы.

Для учащихся начальных классов в этот день состоялся мастер-класс по изготовлению славянской обереговой куклы «Крупеничка» из ткани.  Кукла считается хранительницей зерна, в трудные времена горстка крупы «на черный день» могла спасти семью от голода. Крупеничка привлекла внимание детей своим необычным видом, у каждого куколка получилась особенной.


25 марта для учащихся школы №5 состоялся музыкальный концерт «Чарующая домра», посвященный 160-летию Василия Андреева, русского музыканта, руководителя первого в истории России оркестра народных инструментов.

Преподаватель детской школы искусств №2 Марина Климина, рассказала гостям о некоторых фактах биографии выдающего музыканта. После познавательной беседы на сцене выступили юные домристы с музыкальными произведениями русских и зарубежных композиторов.

В исполнении сольного выступления Алины Обуховой прозвучала композиция «Колечко» Ж. Металлиди, Косякова Анна исполнила р.н.п. «Ах вы, сени, мои сени» в обработке Ленеца, Макарова Валерия исполнила р.н.п. «То не ветер ветку клонит» в обработке Дителя и др. Ансамбль домристов «Славяночка» весело и задорно исполнили «Гусарский марш» Е. Дербенко и «Ах улица, улица  широкая» М. Товпеко. В завершении встречи гости просмотрели видео «Вальс Экспромт» в исполнении Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева.

26 марта на библиотечной сцене выступил творческий коллектив «Осьминожка». Воспитанники театрального отделения Детской школы искусств №2 представили спектакль «Если бы дети снимали кино» по басням Жана-Де-Лафонтена. В программе показали инсценировки басен «Летучая мышь и две ласточки», «Волк и ягненок», «Волк, коза и козленок», «Совет мышей» и др.



Художественный руководитель Дарья Мельникова подготовила презентацию о жизни и творчестве знаменитого баснописца.

Приветствовали выступающих несмолкающими бурными аплодисментами. И на бис попросили исполнить басню «Совет мышей».


В субботу для юных читателей библиотеки была приготовлена виртуальная квест-игра «Что за прелесть эти сказки!» по любимым и известным сказкам. Все участники прошедшие игру до конца получили именные дипломы.

28 марта состоялся мастер-класс по декоративно прикладному творчеству «Русские узоры». Провела мероприятие преподаватель Каменск–Уральской детской художественной школы №1 Наталья Сажаева.  

Наталья Вячеславовна рассказала участникам историю появления и предназначения старинного женского головного убора. Кокошник - символ русского национального костюма.
Наталья Сажаева показала детям элементы узоров, которыми можно украсить головной убор, а затем ребята приступили к работе. Фантазия детей безгранична, каждый старался придумать свой индивидуальный орнамент. Яркие, красочные и колоритные кокошники получились у девчонок и мальчишек.


29 марта, последний день Недели детской книги и чтения завершился литературным квестом "Театр сказки". Ребята разыграли по ролям "Сказку о глупом мышонке" и нашли заветное перо жар - птицы. Участники отправились в большое сказочное путешествие, в котором произошла путаница. Им предстояло помочь литературным персонажам (животным), вернуться в свою родную книгу. Все участники молодцы!


Дети уходили с мероприятий довольные, в отличном настроении!

Благодарим всех, кто принял участие в Неделе детской и юношеской книги - 2021!


Комментариев нет:

Отправить комментарий