вторник, 25 апреля 2023 г.

«Алёнушкины сказки». Сценарий квест-путешествия по сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка в журнале "Библиополе" №2/2023

Добрый день, друзья!

В февральском номере журнала «Библиополе» опубликован наш сценарий настольного литературного квест-путешествия по сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка «Защищать лес - с храбрым зайцем, спасать болото с Комаром-Комаровичем».
Представляем разработку настольной литературной квест-игры по сборнику произведений «Алёнушкины сказки» для младших школьников. 
Читать статью можно в конце в конце этого поста.

Для игры оформлены пять игровых полей на картонных ватманах формата А3 по пяти сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка: 

- «Сказка про Комара Комаровича длинный нос и про мохнатого Мишку - короткий хвост»

- «Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке»
- «Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»
- «Про Воронушку - чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку»
- «Про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Каждой сказке посвящено отдельное игровое поле, на каждом из которых расположены пять карточек с вопросами по сказке и по три варианта ответа-магнитика на каждый вопрос. Придумана и распечатана шифровальная таблица – с её помощью игроки расшифровывают кодовые слова.
1 этап игры. Каждый участник, пользуясь текстом книги, должен ответить на пять вопросов. У каждого вопроса есть три варианта ответа – картинки на магнитиках. Выбрать один верный ответ и разместить в окошечко с верным ответом.

2 этап игры. Под каждым ответом-магнитиком спрятаны зашифрованные слова. Игроку вручается шифровальная таблица, с её помощью он должен расшифровать их. На листке бумаге участники пишут слова и если ответы были выбраны правильно, то из слов должна сложиться пословица.

3 этап игры. Участник зачитывает пословицу библиотекарю и получает следующее игровое поле. Игроки успешно прошедшие все задания получают значок «Участник литературных квестов».

  
Бикташева О.В. Защищать лес - с храбрым зайцем, спасать болото с Комаром-Комаровичем / Бикташева О.В. // Библиополе. – 2023. – №2. – С. 55 – 59 Читать сценарий

Комментариев нет:

Отправить комментарий