понедельник, 30 мая 2016 г.

"Отдарок на подарок"- кукла благодарности

30 мая в преддверии Международного дня защиты детей библиотека им. Н. Островского совместно с Марией Курганской – региональным менеджером Центра социальных программ, в реабилитационном центре «Лада» провели мастер – класс по изготовлению обереговой куколки «Отдарок на подарок».
Первая кукла, которую ребенок должен был сделать сам. Делать такую куклу ребенка обучала бабушка. Этой куколкой благодарили за подарок, услугу или что-то хорошее. Самую первую куклу дети делали для родителей,  приучаясь быть благодарными им за то, что те растят их и заботятся о них. А делалась куколка просто - из тряпочки и веревочки. «Отдарок на подарок» - куколка, на которой дети отрабатывали свои первые навыки и умения.
 
 
 
 
 

Детей из реабилитационного центра на столько вдохновила работа над куклой, что они с энтузиазмом и желанием ее мастерили. Старшие дети помогали малышам, у которых что-то не получалось.  Большой сложности не возникало в изготовлении куклы, и когда, все же, куколка получилась, ребята радовались своему творению. И куколка эта, несмотря на свою простоту, несет в себе глубокий смысл и напоминает нам о том, что наши предки умели воспитывать через куклу кое-что важное, а именно - быть благодарным за любое доброе деяние в свой адрес и всегда отвечать добром на добро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий