понедельник, 19 марта 2018 г.

Время взрослеть! Букчеллендж с книгами издательства "Самокат"

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 16 марта в детской библиотеке им. Н. Островского состоялся букчеллендж, на котором библиотекари знакомили шестиклассников из школы № 2  с новинками (смотреть в конце поста) книжного издательства «Самокат» и обсуждали проблемные вопросы, отраженные в современной подростковой литературе. Книги поступили в библиотеки нашего города в рамках проекта «Библиотека и издательство – новые пути взаимодействия». 
«Самокат» издает литературу, которая интересна и детям,  и взрослым. Благодаря партнерству библиотеки и издательства «Самокат» рождаются новые формы продвижения книги и  популяризации чтения.
Букчеллендж  современный формат мероприятия, дающий возможность расширить свои читательские интересы и посредством дискуссии осмыслить прочитанное. Учащимся был предложен обзор новых книг современных писателей, герои которых являются сегодняшние дети. Каждая история описанная в книгах - это реальная жизнь, которую проживают люди, все что с ними происходят, каждый сможет не только узнать случаи из своей жизни, но и найти ответы на волнующие вопросы. 
После прочтения кульминационных фрагментов книг: «Удалить эту запись?» Л. Романовской, «Правило 69 для толстой чайки» Д. Варденбург, «Зефирный Жора» Т. Шипулиной и "Само собой и вообще" К. Нестлингер, подростки обсудили проблемы, стоящие перед героями - это проблемы дружбы и предательства, взаимовыручки и взаимопонимания, проблемы лишнего веса, заикания, страхи и т.д. Мнения присутствующих не всегда совпадали, но, как известно, в спорах рождается истина! 

Живая дискуссия ребятам понравилась и вызвало желание познакомиться с предложенной литературой.  Встреча наглядно показала, что действительно пришло «Время взрослеть» вместе с книгами от «Самоката». 


Обзор новинок издательства "Самокат"18 в Детской библиотеке им. Н. Островского г. Каменск-Уральский Свердловская обл.


Комментариев нет:

Отправить комментарий