пятница, 2 марта 2018 г.

ЗаМУРчательные книги: квест-игра


Друзья! Знакомство с книгой может быть необычайно увлекательным, если это квест-игра по страницам книг русских и зарубежных авторов. В библиотеке им. Н. Островского (ул. Алюминиевая, 14) с 1 марта открылась новая книжная выставка о кошках. Различные по тематике и продолжительности, а также по возрастному критерию квест-игры на абонементе неизменно пользуются большой популярностью среди детей и подростков. 1 марта все любители мяукающих пушистых созданий отмечают Всемирный день кошек. День кошки в России впервые прошел в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес».
Книги в буквальном смысле открывают секреты. Ребята с огромным интересом читают литературу, получая знания одомашнивания кошек в мировой истории, религии и мифологии. Книжным навигатором и вдохновителем выступает библиотекарь Бикташева Ольга Владимировна. В чем же особенность выставки-игры? 


Квест на абонементе должен быть составлен таким образом, чтобы было интересно играть даже одному читателю, приходящему за книгой. В таком случае у ребенка появляется возможность заниматься самостоятельно, проявить в полной мере свои знания и умения. Следуя предложенному маршруту, дети разгадывают секреты, составляя кроссворд. Кто пройдет путь до конца заработает 5 баллов в свою копилку квест-игр. По единому правилу, согласно которому результаты всех игр суммируются и в конце года по итогам серии игр определятся победители. После почтения детям предложено придумать свой интересный вопрос по сюжету книги следующему читателю.


На выставке представлены книги известных и любимых детских писателей – «Новые кошки в доме» Дорин Тови, «Мурли» Анни Шмидт, «Восемь лап четыре уха» В. Нехаева, «Загляни ко мне на Рангарек» С. Лавровой, «Мурр из племени боевых котов» С. Волкова и др.



2 комментария: