вторник, 10 марта 2020 г.

Сеньорита гитара в библиотеке

Добрый день, дорогие наши читатели!
10 марта зал делового чтения вновь собрал любителей музыки. На этот раз звучала гитара в исполнении учащихся детской музыкальной школы №1.
Под чутким руководством преподавателя по классу гитара Идиатуллы Кираматовича Нигаматова, юные музыканты исполнили произведения зарубежных и российских композиторов.
Вряд ли на Земле есть человек, который не хотел бы научиться играть на гитаре. Умение владеть инструментом люди ценят с конца XVIII века, именно с того момента и появилась мода играть на классической гитаре. 
На сцену вышли начинающие гитаристы и исполнили композиции: "Этюд" композиторов В. Калинина и М. Каркасси, русские народные песни "Ходила младёшенька" и "Ах ты душечка", английскую народную песню "Зеленые рукава", знаменитую песню уральского композитора Е. Родыгина "Уральская рябинушка", а также прозвучал "Вальс снежинок" (автор И.К. Нигаматов).
Помимо музыкальных номеров, Идиатулла Кираматович рассказал зрителям историю появления гитары и интересные факты из жизни некоторых композиторов. Приоткрыл многогранность понятия слова "художник" и пр.
Если вы до сих пор не научились обращаться с ней, то самое время взять в руки себя, потом гитару, освоить азы  - и выступать!
Коллектив библиотеки благодарит Идиатуллу Кираматовича и его учеников за представленный концерт.
До новых встреч!









Комментариев нет:

Отправить комментарий