пятница, 22 апреля 2022 г.

Кукла Хранительница-Невеличка. Мастер-класс

Приветствуем вас, наши читатели! 
21 апреля в библиотечном клубе "Рукодельница" состоялся мастер-класс по созданию куклы-оберега   Подорожница.
Подорожница – это маленькая славянская куколка размером с ладошку. Называли ее Хранительницей-невеличкой. По обычаям обязательно брали с собой в дорогу, чтобы оградила от неудач на пути. Такой талисман помогал человеку вернуться домой целым и невредимым.
Маленький ангел с узелком в руке помещали в карман, пряча ее от посторонних глаз.  В узелочке, своеобразной сумке, у неё крупа или горсть земли предков, а также травы.
Эта крошечная куколка сразу привлекла внимание наших рукодельниц своим внешним видом и предназначением. Куколка могла изготавливаться только женщинами. Но в то же время сами женщины никогда не использовали Подорожницу. Они делали ее для мужчин. Маленьких девочек не попускали к созданию такого серьезного оберега, от которого зависела человеческая жизнь. Считалось, что у них не достаточно умений и знаний, чтобы наполнить его магической силой.

Девчонки моментально приступили к изготовлению  оберега, внимательно слушали последовательность выполнения работы, аккуратно складывали лоскутки ткани.







Кропотливая работа по созданию миленькой куколки не прошла даром, в результате у всех получились замечательные, неповторимые, авторские талисманы.


До новой встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий