четверг, 7 апреля 2022 г.

Корабль эпохи Петра I: мастер-класс в технике граттаж

Добрый день, дорогие друзья! 

5 апреля  в клубе "Самоделкин"  мы создавали гравюру с изображением корабля эпохи Петра I. Мастер-класс провели в технике граттаж на картоне.
Граттаж - это метод выполнение рисунка с помощью процарапывания острым инструментом бумажной основы, покрытой фоном тёмного цвета. В результате  получаются оригинальные контрастные композиции.
Что самое интересное в этой технике и почему именно корабль? С этого и начался наш мастер-класс. 

Гравюра Петровского времени - явление необычайно интересное и единственное в своем роде. Именно она донесла до нас самый творческий дух эпохи XVIII столетия в России. Главное, что гравюра должна была утверждать в художественных образах достижения России, прославлять ее военные победы, увековечивать праздники и фейерверки, иллюстрировать научные книги. Гравюра была предметом особого внимания Петра I.  Развитие гравирования было тесно  связано с книгопечатанием и с изготовлением карт, чертежей, словом, с практическими задачами. Петр Великий в свое время был очень увлечен морским делом и кораблестроением, поэтому мы решили изобразить на гравюре именно корабль. 

Подготовка к мастер-классу.
Для мастер-класса мы заранее сделали заготовки для гравюры лист формата А5. Для этого нам потребовался картон формата А4, восковые мелки и черная гуашь. Вначале мы хаотично нанесли на картон слой цветными восковыми мелками. Поверх этого слоя мы нанесли черную гуашь. Хорошо высушили. 

1. Каждый участник получил чистый лист черновика, на котором  изобразил  свой эскиз будущего корабля, корандаш и ластик.


2. После того, как эскиз был готов, ребята взяли в руки деревянные шпажки и черные заготовки для создания самой гравюры. 


3. Методом процарапывания с заготовки дети удаляли темный верхний слой гуаши, под которым проступал цветной фон. 


4. В результате кропотливой работы получились вот такие оригинальные контрастные композиции.

Спасибо за внимание! До новых творческих встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий