четверг, 2 июня 2022 г.

Народы России: конкурс рисунков

Добрый день, читатели блога!

Детская библиотека №8 им. Н. Островского объявляет о начале летнего конкурса рисунков "Народы России", посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

Народы России – разнообразны и многонациональны. Наша страна входит в число самых больших в мире, в которой проживает более ста народов. Среди них есть коренные и некоренные, малочисленные и исчезающие. Они имеют свои национальные праздники, традиции, костюмы, которые отображают их богатую культуру, обычаи и уклад жизни. 

Что можно изобразить в рисунке?

- Участники конкурса могут изобразить различные сюжеты, связанные с традициями народов России: костюмы, фольклор, ремесла, народные праздники, традиции и обычаи и т.д. Можно посвятить рисунок сказкам и литературным произведениям любого народа России.

К участию в конкурсе приглашаются дети в возрасте от 5 до 17 лет (включительно).  По вопросам участия в конкурсе консультирует библиотекарь Бикташева Ольга Владимировна,   
e-mail: bibliot8@yandex.ru, тел: 8 (3439) 530 – 544  
Адрес: г. Каменск-Уральский, ул. Алюминиевая, д. 14 (остановка транспорта пл. им. Горького) Детская библиотека № 8 им. Н. Островского.

Положение о проведении семейного конкурса детских рисунков «Народы России»
к Году народного искусства и нематериального духовного наследия.

 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

1.1. Настоящее положение устанавливает порядок организации семейного конкурса на лучшие детские рисунки.
1.2. Организатором Конкурса является Детская библиотека № 8 им. Н. Островского МАУК «Централизованная библиотечная система Каменск-Уральского городского округа». 
1.3. Основными принципами организации Конкурса являются объективность, открытость, равенство возможностей всех участников.


2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

2.1. Цель Конкурса: поиск и выявление талантливых детей, предоставление им возможности для развития созидательного творчества; повышение авторитета библиотеки в обществе; продвижение книги и чтения.   
2.2. Основные задачи Конкурса: формирование у детей ответственного отношения к истории и традициям народов России, о мире, системе ценностей, норм социальных отношений на основе традиционной национальной культуры; воспитание патриотизма, уважение к национальным особенностям народов России; обмен творческим оптом; интеллектуальное, гармоничное развитие детей, формирование нового поколения на принципах дружбы, взаимопонимания, творчества.

 3. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА 

3.1. Конкурс проводится с 1 июня по 30 августа 2021 года. 
3.1.1. Прием работ осуществляется с 1 июня по 20 августа 
3.1.2. Оценка работ с 20 августа по 29 августа 
3.1.3. Подведение итогов и награждение состоится в Детской библиотеке № 8 им. Н. Островского 30 августа. Время будет сообщено дополнительно.

Работы на участие в конкурсе принимаются по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (пл. им. Горького) в Детской библиотеке № 8 им. Н. Островского  тел.: 8 (3439) 530-544, e-mail:bibliot8@yandex.ru

 4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

В конкурсе могут принять участие дети и подростки от 5 до 17 лет. Участие в конкурсе бесплатное. Конкурс проводится в номинации детский рисунок в возрастных категориях:

1-я возрастная группа: 6-8 лет; 
2-я возрастная группа: 9-12 лет; 
3-я возрастная группа: 13-17 лет. 

В каждой возрастной группе определяются 3 победителя. От одного участника принимается не более 1 работы. Коллективные работы к конкурсу не допускаются. Участники конкурса могут осветить различные сюжеты, связанные с традициями народов России: фольклор, ремесла, народные праздники и т.д. Они могут быть как общероссийские, так и принадлежать любому народу нашей страны.

Работы, представленные участниками на Конкурс, после завершения Конкурса не возвращаются. Участие в Конкурсе означает принципиальное согласие участника с условиями Конкурса и с публичным использованием материалов в уставных целях организаторов Конкурса.

 5. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Для участия в конкурсе принимаются детские рисунки, выполненные самостоятельно. Рисунок должен быть выполнен на бумаге формата А4 любыми художественными средствами.

Взрослые могут помочь ребенку прочитать сказки или книги различных народов России, для дальнейшего выбора темы и иллюстрации.

Представленные на Конкурс работы сопровождаются обязательной этикеткой в нижнем правом углу с информацией об авторе работы (Приложение 1).
В графе Руководитель обязательно указываются номер телефона и адрес электронной почты родителя или воспитателя, необходимые для рассылки наградных документов и информирования о награждении участников.

Конкурсные работы, предоставленные с нарушением сроков и условий настоящего Положения, к участию в конкурсе не допускаются.

 

6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям: качество исполнения и художественное мастерство; творческая фантазия и оригинальность; самостоятельность выполнения работ;  соответствие данному Положению.

 7. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА

Оценку работ осуществляет жюри Конкурса.

Жюри определяет победителей Конкурса голосованием.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Победители Конкурса будут награждены Дипломами за I, II и III места и приглашены на праздник подведения итогов Летнего чтения - 2022, который состоится 30 августа в детской библиотеке им. Н. Островского. Остальным участникам конкурса до 15 сентября будут отправлены на эл. почту сертификаты об участии, руководителям благодарственные письма. В момент рассмотрения работ жюри могут быть предложены номинации.


 8. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес: г. Каменск-Уральский, ул. Алюминиевая, д. 14 (остановка транспорта пл. им. Горького).

Детская библиотека № 8 им. Н. Островского, тел.: 8 (3439) 530-544, e-mail: bibliot8@yandex.ru

По вопросам участия в Конкурсе консультирует библиотекарь Бикташева Ольга Владимировна тел. +7 908910812

Приложение 1

Оформление этикетки

Этикетка заполняется на компьютере, шрифт Times New Roman 14, приклеивается с обратной стороны в левый  верхний угол творческой работы.

 

Образец заполнения этикетки

(все поля обязательны к заполнению)

Название: «Славный народ Манси»

ФИО: Иванова Маша, 7 лет

Образовательное учреждение: МБДОУ № 95

Руководитель: Петрова Мария Сергеевна (родители, учителя, воспитатели)

Контакты: +79000000000  e-mail: aaaaaa@mail.ru

Дата: 15 июня 2022

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий