понедельник, 18 декабря 2017 г.

Как Новый год встретишь, таким он и будет!

Дорогие читатели, приветствую вас на нашем блоге!
Новый год - волшебный праздник, отмечаемый во всем мире. Все люди на планете Земля знают и чтут традиции празднования Нового года в своей стране. Ведь если окунуться в историю зарождения этого сказочного праздника, то важно отметить, что отмечать Новый год начали в Месопотамии. Обычай приносить елку домой и украшать её возник в 16 веке в Германии. Примерно 1000-1200 лет назад появился главный сказочный герой, которого ждут все дети мира и практически каждый ребенок пишет ему письмо. Мы маленьких читателей на библиотечных встречах знакомим с обычаями и традициями празднования Нового года в разных странах мира.

Наш дедушка Мороз - древний славянский языческий персонаж, но он не одинок на свете. Его братьями можно считать и Американского Санта Клауса, который имеет реального прототипа - Святого Николая и Французского Пэра Ноэля и Финляндского Йоулупукки, Итальянского Баббо - Натале, Зюзя в Белоруссии и других.
Также в каждой стране существуют традиции появления волшебного дарителя подарков. Санта Клаус в Австралии появляется в плавательном костюме, но обязательно с белой бородой и в красном колпаке. В Англии и Ирландии он подарки кладет в носки. Во Франции и Голландии подарки проникают через дымоходы, а в Испании дед оставляет их на балконе. Шведский дедушка подбирается поближе к печке, оставляет возле нее новогодние поздравления. А наш российский Дед Мороз приходит на праздник в каждый дом и оставляет свои дары под елочкой. И только в нашей стране существует Снегурочка.



А вот обычаи празднования Нового года в каждой стране свои. Но все одинаково ждут с нетерпением новогоднюю ночь.
Новый год уже не за горами, самое время вспомнить обычаи и традиции празднования своей страны.
Предлагаем принять участие в интерактивной викторине "Новый год в разных странах мира"


С наступающими праздниками!
Foxit

Комментариев нет:

Отправить комментарий