четверг, 28 декабря 2017 г.

Библиотечная театральная студия "Доброе окно". Итоги

Дорогие друзья и гости блога! Успешное завершение уходящего года несомненно для юных кукловодов в библиотечной театральной студии "Доброе окно". Подводим черту и строим планы на будущее. Отметим, что в студия работает с 2012 года. За это время состоялось 11 кукольных спектаклей и более 11 игровых программ.
Инновационная идея для детской библиотеки имени Н. Островского создания кукольных спектаклей является успешным и интересным проектом, а также активным инструментом в приобщении детей к книге. 
Кукольный театр выступает как игровая форма библиотечной работы, объединяющая театр – куклу – книгу. С помощью кукол книга раскрывается пред детьми в визуальных образах. Зрители наиболее ярко воспринимают содержание и смысл произведения. В роли актеров-кукловодов и актеров-чтецов выступают дети до 14 лет и библиотекари. Дети рисуют декорации и изучают технику изготовления кукол, выбирают всегда сказку, составляют сценарий, репетируют и общаются. В спектаклях задействованы объемные тканевые и картонные тростевые куклы, созданные детьми.
За текущий год зрителями кукольных спектаклей стали воспитанники «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Красногорский», дошкольники из «Центра психолого-медико-социальной помощи», дети из школы – интернат №27, специальной школы №1, общеобразовательных дошкольных и школьных учреждений.

В библиотечной театральной студии «Доброе окно» младшие школьники вместе с библиотекарями в 2017 году поставили 2 новых кукольных спектакля – «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Дядя Федор, пес и кот». Демонстрировали также спектакль «Снежная королева». 
В Неделю детской и юношеской книги и во Всемирный день театра (27 марта) состоялась премьера по сказке А.С. Пушкина "Сказка  о рыбаке и рыбке". В ноябре дошкольники и младшие школьники увидели новую театральную фантазию «Дядя Федор, Пес и Кот» по одноименной сказке Э.Н. Успенского. Поводом для создания спектакля послужил 80 – летний юбилей писателя.
Итого за 2017 год состоялось 35 показов кукольных спектаклей для 617 детей до 14 лет и 69 взрослых, а также состоялось 8 театрализованных различных по тематике игровых программ, участниками которых били дошкольники, младшие и старшие школьники: «Каждый должен знать, что с огнем нельзя играть», «В мире детства», «Широкая Масленица», «Посвящение в читатели», «Проделки Бабы-Яги», «Там, у Лукоморья», «Барышня-крестьянка» и др.
Руководитель студии, библиотекарь Марсыгина Ольга Павловна, проводит с дошкольниками и младшими школьниками увлекательные тематические занятия в рамках библиотечной программы «Театр книги»: «Чудеса в театре кукол С.В. Образцова» – виртуальное путешествие, «Кукольные театры России» – виртуальная экскурсия, «Кукольный весельчак Петрушка» и др. 
В 2018 году принимаем коллективные заявки на посещение кукольного спектакля «Дядя Федор, пес и кот» в детской библиотеке имени Н. Островского по адресу: 
ул. Алюминиевая, 14

т. (3439) 530-544

Комментариев нет:

Отправить комментарий