вторник, 25 сентября 2018 г.

Оберег семейного счастья своими руками

Приветствуем всех гостей нашего блога!
24 сентября участники семейного библиотечного клуба "Рукодельница" вновь встретились в наших стенах, чтобы смастерить необычную обереговую куклу "Неразлучники".
На Руси существовала народная традиция - дарить невесте куклу, которая будет оберегать ее семейное счастье и отводить недобрые взгляды на себя. Эти куклы были символичны, они соединялись в неразрывное целое. Их объединяла одна общая рука, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку.

Юным рукодельницам эта  кукла, понравилась  и привлекла их внимание своей непохожестью. Девочки задавали множество вопросов, почему у «Неразлучников» одна рука и что это символизирует, почему мастерили ее обязательно осенью и т.п. Получив ответы на все интересующие вопросы, мастерицы принялись за изготовление кукол. 





С особым усердием сворачивали лоскутки для тела и ног, прикрепляли на палочку полученные заготовки мужчины и женщины, а затем наряжали их в яркую одежду. По готовности необычного оберега, по нашей традиции обязательное общее фото. А рукодельницы сами не ожидали, что получится такая красота, размышляя о том, кому подарить свою куклу.  
До встречи на следующем мастер классе, который состоится 19 октября в 16.00
Foxit

Комментариев нет:

Отправить комментарий