пятница, 18 января 2019 г.

Символ солнца и добра - кукла "Коляда"

Добрый день, дорогие читатели!

17 января, участники семейного библиотечного клуба "Рукодельница" вновь встретились в наших стенах, чтобы смастерить для себя и близких куклу - оберег  "Коляда".

Коляда - это праздник зимнего солнцеворота, так считали наши предки. В это время наблюдались самые сильные морозы и  по древним поверьям праздник совпадал с разгулом нечистой силы и злых духов. Поэтому в помощь Коляде победить и отогнать злых духов, люди веселились и жгли костры, пели и плясали вокруг них, а еще мастерили куклу- оберег "Коляда".

Кукла "Коляда" - это женщина, одетая в праздничную,  светлую одежду к поясу, которой прикреплены мешочки с зернами хлеба и соль, а чтобы выгнать нечистую силу,  прикрепляли веник.

Чтобы изготовить такой оберег, нужно сильно постараться и приложить усилия, но наших девчонок не испугали трудность и они с особым усердием и старанием приступили к работе. В начале оформили кукле грудь и руки, затем старательно наряжали ее в кофту и юбку , для этого завязывали лоскутки на теле. 
Конечно же, в мешочки щедро насыпали крупу и соль, а потом прикрепляли к поясу их и веник.



В результате кропотливой работы, у наших юных мастериц, получились замечательные куклы - обереги. Эти красавицы получилась настолько милые и обонятельные, что непременно принесет мир и согласие в семью и защитит от бед и невзгод.




Комментариев нет:

Отправить комментарий