четверг, 15 октября 2020 г.

Кукла Веничек - талисман для дома. Мастер-класс

Приветствуем вас, дорогие читатели!

15 октября в библиотечном клубе «Рукодельница» по традиции состоялся мастер – класс по изготовлению славянской обереговой куклы.

Сегодня, участники мастерили новую, не обычную куклу Веничек – благополучия. Кукла символична: длинная коса красного цвета обозначает здоровье, красоту. Семь мешочков – наполненные разными зёрнами приносят обладателю достаток и материальное благополучие. Наши предки считали что, чем больше мешочков на веничке, тем богаче семья, а ещё приписывали зернам целительную силу. Если в семье кто-нибудь заболевал, то отвязывали один мешочек, больной съедал крупу, и сразу же наступало выздоровление.

Ставили Веничек – благополучия в красный угол, вдали от посторонних глаз, и только хозяйка дома знала, где он хранится. Поскольку эта куколка – Веничек, то обладательница могла им скрытно от всех «выметать» из дома все плохое.

Для изготовления нам понадобится: мочало или лен, кусочки разноцветной ткани для мешочков, красный длинный лоскуток для косички, нитки, разноцветная тесьма и разнообразная крупа.

В начале наши рукодельницы приступили к изготовлению мешочков с крупой – этот процесс совсем не сложный.


Затем, свернув лен пополам, девчонки, сформировали голову – перевязав красной нитью верхнюю часть заготовки.





Закрепили красный лоскут на голову куклы нитью, заплели длинную косу. Разделив волокна веничка на части, обвили их красной нитью. Широкую юбочку, украсили, закрепив на неё узелки с крупой.







 Веничек – Благополучия готов!
До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий