понедельник, 12 октября 2020 г.

Поэзия военной поры. Творческая встреча с Николаем УСОВЫМ online!

Друзья, 9 октября наша библиотека приняла участие  в областной Акции "День чтения"

В детской библиотеке №8 им. Н. Островского  известный филолог и актер Николай УСОВ  выступил с декламацией стихотворных произведений русских советских поэтов, участников Великой Отечественной войны

Как строевая маршевая песенная поэзия становится  лиричной и проникновенной? Почему именно жанр песни первым откликнулся на человека? Как отреагировали поэты? Как удивительно, убедительно и просто звучат слова песни В. Лебедева-Кумача «Священная война»? Николай Усов провел литературоведческий анализ сильнейшего воздействия лирических текстов на психологию солдата. Звучали стихи К. Симонова, Д. Самойлова, А. Суркова, А. Твардовского и др. 

Ежегодно  Николай Павлович читает интересные лекции для читателей нашей библиотеки. В этом году Акция посвящена Году памяти и славы, а тема военной лирики для него "одна из сокровенных и волнующих, потому что она первая отреагировала на события того времени".

На страницах библиотеки в социальных сетях была  организована трансляция видеороликов с чтением отрывков из произведений о войне. Читают участники библиотечного конкурса стихов «Будь на волне - читай!». За 2 года мы получили более 250 творческих работ. В День чтения звучали произведения  Р. Рождественского «Реквием», В. Высоцкого «Их восемь, нас двое», О. Киевской «Баллада о матери», М. Джалиля «Варварство» и др.



Комментариев нет:

Отправить комментарий