четверг, 27 декабря 2018 г.

Литературные часы с Николаем Усовым


Здравствуйте, дорогие читатели библиотечного блога «Книжная карусель»! Вот и подходит к концу 2018 год. Год, который принес нам много нового, год, наполненный яркими интересными мероприятиями, незабываемыми событиями, и конечно, замечательными людьми. Сейчас мы поговорим с вами о прекрасном человеке, который долгие годы дружит и активно сотрудничает с нашей библиотекой, является филологом, актером театра «Драма номер три». Да, дорогие друзья, как вы уже догадались, это Николай Павлович Усов. За этот год Николай Павлович оказал помощь в проведении шести ярчайших библиотечных мероприятий для детей и молодежи. 
Год открыл юбилейный приключенческий роман Вениамина Каверина «Два капитана». За свое 80-летие произведение выдержало более сотни переизданий и было переведено на многие иностранные языки. Книга любима не одним поколением нашей страны.
Ребята с интересом слушали увлекательный рассказ Николая Павловича о приключениях героев романа, о том, что именно для него значит книга «Два капитана»,  сделал упор на такие понятия, как честь, мужество, упорство в достижении цели, которых визуально не хватает современной молодежи. Эмоциональное выступление актера сопровождалось  видеорядом и замечательной музыкой И. Дунаевского. Встречу завершил горячий диспут на тему добра и зла.
Николай Павлович на встречах рассказывал старшеклассникам о неординарности великого классика, Максима Горького провозгласившего в свое время смелую мысль, что «человек это звучит гордо». Лекция была посвящена 150-летию со дня рождения писателя. Николай Усов рассуждал о романтизме и социалистическом реализме. Затаив дыхание ребята слушали фрагменты текстов произведений писателя – «Песня о буревестнике», «Старуха Изергиль», «Макар Чудра» и др., которые из уст настоящего книголюба звучали восхитительно!
В областной День чтения Николай Усов выступил с лекцией о творчестве А.И. Солженицына перед студентами Каменск-Уральского Политехнического колледжа. Николай Павлович рассказал о непростой судьбе писателя, о запрете публикации его трудов властями. Анализировал проблематику текстов знаковых рассказов – «Матренин двор» и «Один день Ивана Денисовича».
Традиционно, к 9 мая Николай Павлович знакомит подрастающее поколение с прозой и читает поэзию военных лет. Подобные мероприятия воспитывают патриотическое мышление, не позволяя стереть из памяти годы  Великой Отечественной войны.
Литературная гостиная под названием «Штурман книжных морей», состоялась 5 октября, посвящена она 80-летию уральского писателя В. П. Крапивина. Произведения Вячеслава Петровича, написанные как в стиле реализма, так и в стиле фэнтези, направлены на воспитание сильных, умных, благородных, умеющих постоять за себя, и умеющих противостоять злу, ребят.
Школьники с огромным удовольствием слушали рассказ Николая Усова об этом удивительном писателе, его клубе «Каравелла», который функционирует в Екатеринбурге по сегодняшний день, хотя не все до этого дня были знакомы с автором. В конце встречи Николай Павлович зачитал юным слушателям отрывок из книги «В ночь большого прилива», очень ярко и эмоционально. Ребятам очень понравилось это произведение, и некоторые даже взяли книги уральского автора себе домой.
Литературные встречи с Николаем Павловичем продолжились и в ноябре. "И дольше века длится день...", так звучала тема встречи, посвященная 90-летию Чингиза Айтматова, общественного деятеля, киргизского и русского писателя, лауреата трех Государственных премий СССР. Николай Павлович рассказал творческий путь писателя, затем подробно остановился на своем любимом произведении «И дольше века длится день…». Это первый роман, опубликованный в 1980 году, позже издавался под названием «Буранный полустанок».
Подростки с упоением слушали Николая Усова, буквально проживая жизнь главных героев произведения - Джамили или Едигея, они взглянули на роман с точки зрения современного поколения.
Еще одна важная  встреча в уходящем  году  с Николаем Павловичем Усовым прошла в декабре, приуроченная к 200-летию со дня рождения великого русского писателя – реалиста, публициста, поэта, драматурга и переводчика И.С. Тургенева. Из уст Николая Павловича звучали отрывки из книги Ивана Тургенева «Записки охотника», что произвело на ребят огромное впечатление, ведь это рассказы о крепостных крестьянах, угнетенных и лишенных свободы. Николай Павлович обратил внимание школьников на черты характера каждого из героев и сделал акцент на то, как писатель изображает свою ненависть к крепостному праву.
Коллектив библиотеки выражает огромную благодарность Николаю Павловичу Усову за плодотворное сотрудничество. А увлекательные литературные встречи будут продолжены и в следующем году. С нетерпением ждем вас!
Ekaterina

Комментариев нет:

Отправить комментарий