понедельник, 15 октября 2018 г.

Издательству "Детская литература "- 85 лет

Благодаря библиотечным специалистам современные дети могут узнать полезнейшую информацию про книжные издательства. А уж если одному из старейших в России издательств 85 лет, то есть о чем рассказать.
4,9,10,11 октября в библиотеке имени Н. Островского (пл. Горького) для дошкольников и младших школьников, а также для воспитанников Красногорского детского дома и  Центра психолого-медико-социального сопровождения были проведены информационно-познавательные часы о книгах  издательства «Детская литература». Ребят уже ранее  познакомили с издательствами "Розовый жираж" и "Самокат".
Вместе с библиотекарем дети  отправились в виртуальное путешествие, в ходе которого познакомились с историей издательства «Детская литература», с профессией художника-иллюстратора. Также, что особенно понравилось всем, встречу библиотекарю в игровой форме помогала проводить книжка «Умнижка». С ее помощью ребята наглядно смогли рассмотреть обложку, а также узнали, какие бывают обложки – мягкие и твердые, их предназначение, познакомились с титульным листом и узнали, какая информация на нем размещается: название книги, издательство, год выхода и пр. 




И конечно, ребята заслушивали отрывки из сказок и рассказов известных авторов: К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, Н. Носова и др., и угадывали названия произведений. Отрадно, что дети прекрасно знают текст и узнают свои любимые произведения, но немного путаются в их авторах. Представленные книги были напечатаны в издательстве «Детская литература» много лет назад, однако, и по сегодняшний день оно издает современную литературу. Несомненно, облик современных книг изменился, и дети с удовольствием эти отличия смогли пронаблюдать. 
Книги издательства «Детская литература» имеются в свободном доступе в детской библиотеке им. Островского, фонд периодически пополняется новинками. 
Встречи прошли насыщенно, дети с удовольствием всматривались в яркое слайд-шоу, поддерживали диалог с библиотекарем, задавали много вопросов. В конце мероприятия каждый ребенок получил задание – изобразить любимого книжного героя, на некоторое время став художником-иллюстратором. Из представленных работ, в детской библиотеке им. Островского планируется выставка, по результатам которой будут выбраны лучшие работы. Присоединяйтесь и вы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий