воскресенье, 14 октября 2018 г.

Интернет опасный и увлекательный: круглый стол

Сегодня ведущим определением реальности современных детей и подростков является жизнь в on-line. Тема интернет зависимости очень актуальна. Исследования социологов показывают, что в России интернет зависимы 95,5% молодежи. Задуматься есть над чем."Увлекаясь – не навреди или как не стать жертвой интернет зависимости" - под таким девизом в детской библиотеке им. Н. Островского 12 октября состоялся круглый стол на тему "Интернет опасный и увлекательны". Мероприятие посетили студенты Каменск-Уральского политехнического колледжа. Помощь в проведении круглого стола сотрудникам библиотеки оказали старший специалист группы по связям со СМИ МО МВД России «Каменск-Уральский», А.В. Сапунжи и представитель Общественного совета при МО МВД России «Каменск-Уральский», Т.М. Герасимова.
На первый заданный студентам вопрос: «Считаете ли вы себя интернет зависимыми?» все, без исключения ответили: «Да!». Яркий пример, подтверждающий этот факт – постоянное обращение к смартфонам, в любом месте, где бы ни находился человек. Дома – это компьютеры и планшеты. О том, какие последствия за этим могут стоять, ребятам и пояснили приглашенные гости.
Анатолий Владимирович Сапунжи рассказал студентам о том, насколько пагубно на здоровье может сказаться длительное времяпровождение в компании с гаджетом, как уберечься от интернет-мошенников, привел яркие примеры, которые не оставили равнодушными ни одного из присутствующих.

Татьяна Михайловна Герасимова продемонстрировала ребятам плакаты выпускницы Каменск-Уральского многопрофильного техникума, Алены Ерыкаловой. На черном фоне белыми буквами в сопровождении иллюстраций прописаны следующие лозунги: «Берешь информацию? Не оставь там себя», «Затяни игру, пока она тебя не затянула», «Мания покупок в интернете – впихнет, что угодно», «Соц. сети для нас, а не мы для них!». Работы впечатлили ребят. Они изъявили желание познакомиться с автором и ее творчеством лично. Также студентам были показаны эффективные упражнения, которые необходимо выполнять при длительной работе за компьютером.

Встреча прошла продуктивно. Ребята внимательно слушали представленную информацию, задавали вопросы и обменивались мнениями. Конечно, отказаться от интернета совсем, никто из его активных пользователей не сможет. Однако, важно знать и, хотя бы, стараться соблюдать некоторые вещи:  использовать лицензионное программное обеспечение, не оставлять информационных следов, не совершать интернет покупки, не открывать электронные письма от неизвестных отправителей, как можно чаще менять логины и пароли, стараясь делать их длинными.
И конечно, не стоит забывать о том, что нас окружают живые люди, с которыми, к сожалению, мы общаемся в разы меньше, нежели с теми, кто мигает - онлайн!

Комментариев нет:

Отправить комментарий