понедельник, 8 апреля 2019 г.

Неделя детской и юношеской книги - 2019 в библиотеке имени Н. Островского

 Дорогие читатели! Ежегодно в нашей стране на территории Российской Федерации проводится Неделя детской и юношеской книги. С 1 по 7 апреля библиотека имени Н. Островского подготовила насыщенную программу для детей и подростков: встречи с  филологом и актером Николаем Усовым, художником Валерием Кондрашиным, музыкальный концерт ансамбля домристов "Славяночка", театрализованное представление от "Мастерской праздника", кукольный спектакль "Конек -горбунок" библиотечной студии "Доброе окно", обзоры современной литературы для подростков, а также мастер-классы по оригами, созданию куклы и декорированию рамок, увлекательные беседы по руской росписи, китайскому театру теней и т.п. 
1 апреля в  библиотеке  состоялись две лекции филолога и актера театра "Драма номер три" Николая Усова со студентами Каменск-Уральского политехнического колледжа и учащимися 11 класса лицея № 9. Библиотека приняла участие во Всероссийской библиотечной акции признания #СиреньПобедыЮрияБондарева. В этом году писателю и общественному деятелю исполняется 95 лет. С замиранием сердца подростки слушали отрывки из книги "Горячий снег" и  проанализировали внутренний нравственный конфликт героев.  

В Неделю детской и юношеской книги библиотекари продолжили знакомить подростков с новыми авторами. 5 апреля остоялся обзор современной литературы для шестиклассников школы №5. На Фестивале театральных постановок по басням И.А. Крылова 4 апреля библиотечная команда детей "Квартет", выступила с инсценировкой  в Центральной детской библиотеке им. Бажова.  Все получили подарки и Дипломы лауреатов. 

3 апреля  для учащихся школы №20, №2, №1 состоялась театрализованная игровая программа от Детского Досугового центра «Мастерская праздника».  Ежегодно руководители центра Лагиновских А.А. и Андриянова Н.В. участвуют в праздничной программе Недели. Читателей и гостей библиотеки встречали всеми любимые современные герои – смешарики и Баба Яга. Начинающие актеры детского театра игры «Зеленый мухомор» устроили школьникам театрализованное представление по безопасному поведению детей в различных ситуациях.



Преподаватель отделения изобразительного искусства Детской школы искусств №2, 
Александр Слободчиков, смастерили  с детьми школы №20 в технике оригами Арт - объект "Лось", который в нашем городе очень знаменит и считается одним из символов Каменска-Уральского. Для детей, посещающих Центр психолого-медико-социального сопровождения, в библиотеке были проведены мастер-классы (4 и 7 апреля) по созданию и декорированию рамок. Несомненно, рамки получились необычные по дизайну. 
Во вторник  состоялась встреча студентов Каменск-Уральского медицинского колледжа с художником Валерием Кондрашиным. Валерий Викторович проникновенно рассказывает о своих сплавах по окрестностям не только Каменска-Уральского и Каменского района, но и по рекам Восточной Сибири. Ребята увлеченно слушали легенды об Уральских горах, о реке Исети и Смолинской пещере, о Каменке и Камышенке, Ольгином водопаде. Взору ребят предстали уникальные фотографии Валерия Кондрашина, места энергетической силы. 

3 апреля для ребят лицея №9 выступил ансамбль  домристов «Славяночка», учащиеся детской школы искусств №2.  На музыкальной встрече гости не просто наслаждались прекрасной музыкой, но и получили заслуженные награды за участие в библиотечном конкурсе поделок к 140-летию П.П. Бажова. Это своеобразный подарок за участие.
5 апреля состоялась долгожданная и волнительная премьера кукольного спектакля "Конек-горбунок" по одноименной сказке Петра Ершова для дошкольников детского сада №104. Главные роли в спектакле по уже сложившейся традиции исполняли ребята из библиотечной театральной студии «Доброе окно». В этом году всеми известной сказке П.П. Ершова исполнилось 185 – лет со дня написания. Маленькие зрители завороженно смотрели поучительную сказку и, конечно же, бурные аплодисменты стали благодарностью за отличное выступление. 
Благодарим создателей декораций: Юнусову Елену Юрьевну (преподаватель живописи ДШИ №2) и Авдееву Анастасию Алексеевну (преподаватель ДХШ №2).
 Благодарим всех, кто принял участие в Неделе детской и юношеской книги - 2019!

Комментариев нет:

Отправить комментарий