среда, 17 апреля 2019 г.

Балалайка - русская душа

Доброго времени суток, дорогие наши читатели!
16 апреля в нашей библиотеке состоялась музыкальная встреча балалаечников со школьниками Красногорского района (школы №№1, 2, 20, 35). И зазвучала в читальном зале балалайка! Самый старинный и узнаваемый музыкальный символ России. Инструмент по праву можно назвать истинно народным: в его звучании словно слышится сама русская душа - то разудалая и неуёмная, то печальная и задумчивая.
Русская балалайка олицетворяет русскую культуру. Всего три струны, а за душу берет так, что не раздумывая, хочется пуститься в пляс. Даже грустные мелодии звучат на ней не так печально, а забавное название инструмента говорит о веселом характере.
Балалайку любили слушать великие русские люди -  Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой и Максим Горький.


Концерт открыли вокалисты из ДШИ №2. В исполнении хора мальчиков прозвучали серьезная песня «Барабан» (сл. В. Суслова, муз. Л. Дубровин) и знаменитая песня о Капитане (сл. В. Лебедев – Кумач, муз. И. Дунаевский). Пономарева Даша исполнила песни из знаменитого мультфильма о коте Леопольде «Если добрый ты» и песню Тани «Караваны птиц надо мной летят» из книги «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви» советского писателя Р.И. Фраермана.
Яркой кульминацией концерта стал ансамбль балалаечников с русскими народными  песнями: «Кумушки», «Танец», «Романс», «Клен ты мой опавший» и др. Когда инструмент находится в руках у профессионала, кажется, что все легко и просто. Но как только за него берется новичок, звучит он совершенно по-другому. Играя на народном инструменте, надо помнить народную мудрость: терпение и труд все перетрут. Об этом в напутствии к слушателям выступила руководитель ансамбля Фахрутдинова Алевтина Октябристовна.




Коллектив библиотеки выражает благодарность юным артистам и педагогам: Братцевой Л.Н., Фахрутдиновой А.О. и концертмейстеру Гожуловской А.О.

Комментариев нет:

Отправить комментарий