понедельник, 22 апреля 2019 г.

Театр сказки. Квест - выставка

Дорогие читатели, доброго времени суток! 
А у нас новый литературный квест, вернее квест-выставка. И тема очень даже захватывающая для наших читателей 6+ Театр сказки. С настоящей импровизированной тумбой - АФИШЕЙ,  игровыми заданиями, цифровой пиктограммой и пр. Всё подчинено единой цели - отыскать перо Жар-птицы из сказки П. Ершова "Конек-горбунок". В 2019 году бессмертному творению писателя исполнилось 185 лет. Сказку любят, ставят спектакли, открывают новые памятники  персонажам, используют как бренд маста на родине писателя в Тюменской области и пр.
Дети отправятся в импровизированное путешествие – литературный театр сказки на поиски пера Жар-птицы из произведения П. Ершова «Конек-Горбунок». Ребята узнают интересные факты о мифологических птицах народов древнего Востока. Отыщут 18 таинственных персонажей из предложенных фрагментов текста, представленных в виде миниатюрной тростевой куклы. Соответственно  карточку с заданием игрок должен соотнести с  книгами на выставке. Итогом квеста станет возможность детей самим показать сказку теней. 

Правила игры:
Первый этап. Получите игровую карточку, которая содержит фрагмент сказочного произведения. Из указанной книги найдите отрывок и разгадайте зашифрованного персонажа. Выберете нужного героя из представленных тростевых куколок, вложив его в книгу.
Второй этап. Если вы отлично справитесь с первым заданием, то получите листочек – таблицу с цифрами, по которой вам предстоит расставить книги в обозначенном порядке. Цифры - на обороте найденных вами героев.
Третий этап. Расставив книги в правильном порядке по предложенной таблице, на обратной стороне книг вы сможете прочесть фразу, в которой и обозначено местонахождение пера Жар-птицы.
Вопросы к игре:



(…?...) - это слово -  литературный персонаж, который надо разгадать и найти из предложенных на палочке театральных героев. После чего вложить как закладку в книгу.  

1. Юрий Олеша «Три толстяка»  стр. 103
Пистолет очень мирно торчал из-за шёлкового чёрного шарфа на его боку. Рядом, на гравии, стоял решётчатый фонарь, освещавший сапоги гвардейца и длинную (…?...), которая упала на его   рукав с листьев.
2. Чёрная курица  стр. 138
Они вошли во вторую комнату – и тут-то Алёша обрадовался! В прекрасной золотой клетке сидел большой серый (…?...) с красным хвостом. Алёша тотчас хотел подбежать к нему.
3. Ефим Чеповецкий «Непоседа, Мякиш и Нетак»  стр. 79
А Нетак рассердился и ударил деревянным кулаком по дверце. Замок звякнул, и дверца распахнулась. (…?...) как пуля выскочила из клетки и исчезла.
- Сами найдём, подумаешь! – рассердился Непоседа и побежал по длинному коридору.
4. Мульт-сказки  стр. 46
Крошка Енот был храбрый, но он был маленький. Он побежал со всех ног. Он бежал, бежал не останавливаясь, пока не увидел Старого (…?...).
- Что такое? Что такое? – спросил Старый (…?...)
5. Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал»  стр. 88
Она сбежала вниз, прыгая через одну и даже через две ступеньки. Потом, когда скрылось отверстие в крыше и стало темно, девочка пошла медленнее. Несколько (…?...) задели её своими крыльями. Но она не замечала их.
6. Геннадий Цыферов «Про цыплёнка, солнце и медвежонка» стр. 10
- Вот, вот, - запрыгал лягушонок, - я тоже так подумал. Почему и заговорил о паровозе. Дорогой  (…?...),  у меня есть корыто. В нём мама купает меня в чистом дождике. Мне это не нравится. Ведь я люблю грязь. Так не поможете ли вы и не съедите ли это проклятое корыто на завтрак?
7. Серая шейка  стр. 33
Вдруг из одного бокового коридора выскочило несколько (…?...), таких больших, каких Алёша никогда не видывал.
Министр приказал их окружить. Они были побеждены мужеством и искусством охотников.
8. Рекс на реке. 6 новых приключений стр. 14
- Прекрасно! – обрадовался Рекс. – Мама - (…?...),  твои дети сейчас вернуться в гнездо. Хватайся за конец нитки и перекинь её через ту выступающую балку. Это будет трос нашего лифта. А теперь привяжите корзинку, - а я положу туда малюток.
9. Валентин Афонин «Мымрёнок и чудо в перьях» стр. 55
- Да, игрушка - говорушка, чудо электроники! - сказало Чудо в Перьях и нажало ещё одну кнопочку. - Открываем букву «эм». Ищем нужное слово: (…?...), молоко, морковка, мыло…Замечательно!
10. Андрей Усачёв «Жили-были ёжики» стр. 61
А через день (…?...) принесла новую весть: волки решили убраться из этих мест. Она слышала, как один волк рассказывал другому, что в не – очень – дремучем лесу поселились сумасшедшие ежи, которые забираются на деревья и прыгают на волков.
11. Анни Шмидт «Мурли» стр. 45
Тем временем Тиббе поджидал свою секретаршу. Прошло больше часа с тех пор, как Мурли пошла по магазинам. Ей нужно было только купить хлеб и (…?...), на это не потребовалось много времени.
12. Пять забавных медвежат стр. 62
Глядел медведь, как сидит (…?...) за его большим столом и его большой ложкой из его большой миски  мёд ест и думал о сверчке:
«А! В моей берлоге живёт, моим теплом греется и мои же тайны выдаёт.…Какие квартиранты бывают!» 
13. Аркадий Шер «Тридесятые сказки» стр. 26
Весна – время такое, что всем хочется погулять подольше. Вот и молодой (…?...) решили прогуляться после захода солнца. Да не учли, что и Лисе тоже хочется подольше погулять, а при случае и полакомиться тем, кто в лапы попадётся.
14. Дик Кинг-Смит «Найти белую лошадь» стр. 77
На дальнем конце поля виднелись десятка два или даже больше (…?...). Они щипали травку, прыгали на солнышке, гонялись друг за другом, играя или почему – либо рассердившись, или сидели на задних лапах и умывались.
15. Виктор Биллевич «Сказка о похищенной принцессе» стр. 58
Его обнаружили на Склизких болотах. Это был очень старый и дряхлый Дракон. Он тихонько лежал себе на солнышке, ел бруснику и (…?...), ни на кого не нападал, ничего не требовал. Он никуда не летал – крылья уже не слушались его. Бывало, взмахнёт ими пару раз и садится, отдуваясь – отдышка.
16. Сказки кота учёного стр. 124
Бинтанг Лара вернулся домой так же, как и приехал, и Ни Чили превратила снова (…?...) в ступу, а тигрят в пестики.
Однако страх и зависть не переставали тревожить раджу. Он опять призвал к себе Бинтанга Лару.
17. Любимые сказки стр. 19
Дни шли за днями, один как другой. Увидав, какая она хорошенькая, королева разгневалась и возненавидела падчерицу. Она с удовольствием превратила бы её в дикого (…?...), да нельзя было сделать этого сейчас же, потому что король хотел видеть свою дочь.
18. Лучшие сказки Европы стр. 112
Девушка шла наугад, громко звала отца, но, так и не найдя его, заблудилась. Вот и солнце зашло, наступила ночь, стало холодно и страшно. В кромешной тьме завывал ветер, шумели деревья, кричали (…?...). И тут девушка увидела огонёк, который мерцал меж деревьев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий